Суд Лондона посчитал "нестандартными" операции Коломойского по финансированию расходов аэропорта "Бельбек" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд Лондона посчитал "нестандартными" операции Коломойского по финансированию расходов аэропорта "Бельбек"

Фондовый рынок
889
Высокий суд Лондона посчитал “нестандартными” операции Игоря Коломойского по финансированию юридических и других расходов аэропорта “Бельбек” (Севастополь, АРК) и обязал украинского бизнесмена согласовать подобные платежи.
Соответствующее решение принято в рамках иска ПриватБанка (Киев) в отношении И.Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.
Юрфирма Field Fisher, представляющая И.Коломойского, уведомила юрфирму Hogan Lovells (обе – Великобритания), представляющую интересы ПриватБанка, о необходимости перечисления существенных сумм для финансирования судебных расходов по разным производствам, в том числе по этому.
Field Fisher уточнила, что средства будут перечислены Stalmag SP z.o.o. с ее счета в IMG Bank Slaski (оба – Польша).
Согласно данным И.Коломойского, он владеет 50% уставного капитала некоей компании, именуемой в производстве как “E Co.”, которой принадлежит 100% акций Stalmag с оценочной стоимостью $15 млн.
Истец усомнился в соответствии подобных платежей приказу Высокого суда о всемирном аресте активов ответчиков, который был издан в декабре 2017 года.
Суд посчитал, что подобное финансирование, в том числе за счет средств Stalmag, не является необоснованным или недопустимым. Вместе с тем уточнил, что ответчику – И.Коломойскому – необходимо согласовать с истцом – ПриватБанком – или с судом подобные операции.
Суд также рассмотрел другие операции И.Коломойского, в которых, в том числе, задействованы Selantia Limited, Atrasten Ventures Limited, Perkela Service Limited (все – Виргинские о-ва), Goiania Comercio E Servicos Internacionais LDA (Португалия), а также Redhill Limited (Белиз).
Высокий суд отказал в необходимости согласовывать эти операции в рамках приказа о заморозке активов.
Общая сумма всех операций, вместе с финансированием расходов аэропорта “Бельбек”, составляет более $40 млн.

Справка Finance.ua

  • В 2017 году компания Kroll по итогам форензик аудита ПриватБанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас