Новый расклад сил в Думе ухудшит отношение инвесторов к акциям "олигархических" компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый расклад сил в Думе ухудшит отношение инвесторов к акциям "олигархических" компаний

Фондовый рынок
55
Новый расклад политических сил в Госдуме после прошедших 7 декабря выборов может изменить отношение инвесторов к акциям предприятий, принадлежащих крупным российским олигархам. Такое мнение высказали эксперты инвестиционных компаний, проанализировав возможные для фондового рынка последствия результатов голосования.
То, что в России не будет пересмотра итогов приватизации, - пока даже не вызывает обсуждения, однако попыток передела собственности между олигархами аналитики не исключают, считая, что в данном случае позиции олигархов будут зависеть от их лояльности по отношению к власти.
"Акции компаний, связанных с олигархами, становятся более рискованными. Мы рекомендуем инвесторам избегать акций "ЮКОСа" (РТС: YUKO), "Сибнефти" (РТС: SIBN) и ГМК "Норильский Никель" (РТС: GMKN), - говорится в отчете компании "АТОН", подготовленном после подведения предварительных итогов парламентских выборов.
При этом наименьший риск, по оценкам аналитиков "АТОНа", представляют акции компаний "с меньшей степенью публичности и проправительственным менеджментом - "Сургутнефтегаза" и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH).
Скорее всего, значительно вырастет налоговая нагрузка на крупнейших экспортеров энергетических ресурсов, поэтому акции нефтяных компаний и предприятий металлургического сектора, вероятнее всего, окажутся под давлением", - считает аналитик компании "Тройка Диалог" Андрей Иванов.
Даже с учетом того, что реальное увеличение налогов может произойти не ранее 2005 года, обсуждение этих вопросов в Госдуме будет негативно влиять на котировки акций, полагают специалисты.
Рост налоговой нагрузки снижает прибыльность экспорта сырья, но делает более привлекательным экспорт продукции "более высокого передела" - машиностроения, химии, вооружения. "Можно ожидать увеличения интереса именно к этим секторам, тем более что сейчас там начинается передел собственности", - говорит А.Иванов.
По мнению аналитика, предприятия потребительского сектора также могут оказаться в выигрыше. Для многих компаний остро стоит вопрос выхода в регионы, и наметившаяся централизация власти позволит им "легче находить язык с местными политическими элитами", кроме того, более социально ориентированная бюджетная политика будет способствовать росту покупательной способности населения, считает специалист.
Особое отношение у аналитиков к акциям РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) - они оказались единственной бумагой, демонстрирующей устойчивое падение в первый торговый день после выборов.
Как отмечают аналитики, политическое влияние руководителя энергохолдинга - Анатолия Чубайса, лидера партии "СПС", потерявшей позицию в Думе - может уменьшиться, в том числе и из-за усиления в нижней палате парламента "анти-Чубайсовских" настроений. Аналитики даже рассматривают ситуацию с его возможной отставкой, хотя и не делают категоричных прогнозов.
"Мне кажется, когда улягутся первоначальные опасения, возникнет понимание, что у Чубайса есть "мандат" от администрации президента на реформу РАО, и как эта реформа будет проходить - уже более или менее понятно", - говорит вице-президент аналитического управления компании "Ренессанс-Капитал" Екатерина Малофеева.
"Цена акций РАО определяется исключительно спросом со стороны стратегических покупателей, и мы не видим серьезных причин для изменения этого спроса после выборов", - отмечает А.Иванов.
Аналитики ожидают разрешения ситуации вокруг компании "ЮКОС", "сторонники" которой проиграли выборы. "Я думаю, повышается вероятность, что ситуация (вокруг объединения "ЮКОСа" и "Сибнефти") в ближайшее время будет разрешена", - считает Е.Малофеева, не исключая при этом, что позиции "ЮКОСа" станут слабее.
В целом же аналитики не спешат делать прогнозы относительно взаимоотношения бизнеса и власти.
"То, что влияние администрации президента после выборов усилится, наверное, обострит отношения между бизнесом и властью, и то, что в Думе не будет представителей "либеральных" фракций ("Яблоко" и СПС - ИФ-АФИ), в значительной мере снизит глубину политической дискуссии в стране", - убеждена Е.Малофеева.
Индикатором последующего развития событий станет состав правительства, которое будет сформировано после президентских выборов в марте, отмечают в МДМ-Банке.
"Рынок ждет выборов президента и четкого заявления - когда начнутся реформы и как будет сформировано правительство, для того, чтобы эти реформы осуществлять", - говорит А.Иванов. По его мнению, четкая формулировка такой позиции даст серьезный положительный толчок для рынка.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас