Курс фунта стерлингов всех удивил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс фунта стерлингов всех удивил

Валюта
114
Британский фунт стерлингов вырос до рекордной отметки по отношению к доллару за последние десять лет. Как сообщает газета "Файнэншл Таймс", накануне курс британской валюты по отношению к доллару был зафиксирован на уровне $1.7361 доллара за один фунт, и ожидается, что укрепление фунта стерлингов будет продолжаться.
Британская валюта следует примеру евро, который также укрепляется по отношению к доллару, достигая рекордных отметок в последние несколько дней. Британские аналитики указывают, что даже объявленные накануне итоги роста промышленного производства в США в третьем квартале этого года не остановили падения доллара по отношению к европейским валютам. "Мы уже достигли такой стадии, когда даже мощное оздоровление американской экономики не помогает доллару", - заявил газете директор консалтинговой компании "Фо-каст" Алан Раскин.
Из-за падения курса доллара в последние дни продолжается стабильный рост цен на металлы. Так, по итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже металлов цена на никель возросла более чем на $200 за тонну, остановившись на отметке $12 тыс. 920. Цена на золото продолжает в течение уже почти недели подряд оставаться выше $400 за тройскую унцию. Накануне торги по золоту в Лондоне закрылись на уровне $409.10 за тройскую унцию, что является самой высокой ценой с 1996 года. Однако самый давний рекорд побили цены на платину. Тройская унция этого благородного металла стоит сейчас около $800, что является самой высокой ценой на него за последние 23 года.
В целом за текущий год цены на никель выросли на 82%, а на платину - на треть. Рыночные аналитики пока не ожидают перелома данной тенденции роста цен на основные металлы на мировых рынках.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас