Минфин назвал предприятия с наибольшими рисками для доходов госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин назвал предприятия с наибольшими рисками для доходов госбюджета

Казна и Политика
304
Министерство финансов сформировало перечень государственных предприятий, которые имеют наибольшие фискальные риски.
В целом список Минфина содержит 25 госпредприятий.
Первым в топ-25 значится Нафтогаз Украины, являющийся при этом крупнейшим плательщиком налогов в Украине. На втором и третьем местах расположились Укрзализныця и Энергорынок.
Далее в перечне значатся Антонов, НПКГ Зоря-Машпроект (оба – под управлением Укроборонпрома), а также НСК Олимпийский (входит в сферу управления Министерства молодежи и спорта).
В список также вошло 12 предприятий под управлением Министерства энергетики и угольной промышленности: Энергоатом, Укрэнерго, Укргидроэнерго, Региональные электрические сети и восемь угольных предприятий – Лисичанскуголь, Селидовуголь, Львовуголь, Мирноградуголь, Первомайскуголь, Шахтоуправление Южно-донбасское №1, Торецкуголь, Шахта им. Сургая.
Также в списке Государственная продовольственно-зерновая компания (ГПЗКУ) и Укрпошта.

Справка Finance.ua:

  • 11 января этого года Кабинет министров утвердил методику оценки фискальных рисков в государственном секторе экономики на основе финотчетности госпредприятий.
  • Минфин должен формировать перечень госпредприятий, с которыми могут быть связаны наибольшие фискальные риски, и определять размер резервов, необходимых для покрытия непредвиденных трат.
  • В 2016 году министерство создало отдельный департамент для мониторинга и подготовки стратегии для смягчения основных фискальных рисков в государственном секторе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас