Дилеры не ожидали, что НБУ повысит курс продажи доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дилеры не ожидали, что НБУ повысит курс продажи доллара

Валюта
44
Национальный банк Украины в понедельник обескуражил участников межбанковского валютного рынка, продав доллары по курсу 5,3380 гривны за $1 по сравнению с курсом продажи 5,3370/$1, неизменным всю предыдущую неделю, говорят дилеры. По их словам, вряд ли кто-то мог предвидеть, что центральный банк поднимет курс в ситуации, когда перевес спроса над предложением был намного меньше, чем на минувшей неделе.
"Нацбанк в последние месяца три устанавливал курс продажи исходя из официального курса: если официальный 5,3320/$1, то продажа была 5,3370 и разница была твердая - 50 копеек. Все было просто, сейчас же никто не застрахован, что завтра НБУ продаст по 5,3390/$1", - сказал дилер одного из крупных банков. Он предположил, что поведение НБУ в понедельник может стать сигналом для рынка о намерениях центрального банка обозначить тенденцию незначительной девальвации гривны к концу года.
Его коллега из другого крупного банка не исключил, что такие непредсказуемые шаги НБУ могут привести к ажиотажному спросу на доллары. "Такие резкие движения могут привести к никому не нужной панике. Объем спроса может вырасти от того, что люди, не спешившие покупать валюту, теперь постараются закрыться побыстрее, пока доллар еще больше не подорожал. Я не знаю, что объяснять клиентам", - сказал дилер.
В то же время участники рынка не исключают, что повышение курса доллара может стимулировать также и увеличение продаж валюты. "Никто не даст гарантии, что продажа завтра не будет превалировать. У нас один крупный клиент, который обслуживается в ряде ведущих банков, может решить судьбу торговой сессии. Не нужно спешить с какими-то серьезными раскладами - все может на 5,3380/$1 и закончиться", - допустил один из дилеров.
По словам представителей банков, на межбанковском депозитном рынке, испытавшем дефицит ликвидности и стремительное подорожание ресурсов в ноябре, в последние дни установился определенный баланс спроса и предложения. Однако, несмотря на заверения правительства об активизации бюджетных выплат со счетов Госказначейства, вряд ли можно говорить об избытке ресурсов.
Ставки overnight в понедельник оставались на уровне 8/14% годовых по сравнению с 8/11% неделю назад, а в кругу небольших банков стоимость ресурсов поднималась до 20%. "Не исключено, что поближе к концу года ставки подрастут. Чувствуется, что на рынок пока не приходит столько гривны, сколько декларирует правительство", - сказал один из дилеров.
Официальный курс гривны за последнюю неделю не изменился и составляет 5,3320/$1. Ставка overnight по кредитам НБУ также сохраняется неизменной на уровне 8% годовых.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас