НБУ недоволен столичными банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ недоволен столичными банками

Валюта
27
Главное управление Национального банка Украины по Киеву и Киевской области в очередной раз заявляет о неудовлетворительном ходе изъятия из обращения гривневых банкнот образца 1992 года и предупреждает банки о санкциях за невыполнение требований постановления НБУ об их изъятии.
Как отмечает в телеграмме управления в понедельник, «банковские учреждения не уделяют достаточного внимания выполнению этого постановления», а «объемы поступлений в кассу управления банкнот образца 1992 года являются неудовлетворительными». Управление также напоминает, что в кассах банков, их филиалов и отделений, а также в пунктах обмена валют необходимо разместить объявления об изъятии банкнот образца 1992 года и о запрете их выдачи клиентам, передает «Форум».
Как сообщалось, НБУ с 15 июля этого года начал изъятие из обращения банкнот образца 1992 года номиналом 1 грн, 2 грн, 5 грн, 10 грн и 20 грн. С этой даты коммерческим банкам запрещается выдавать из операционных касс, пунктов обмена валют и банкоматов указанные банкноты по всем видам наличных операций.
Вместе с тем банки должны принимать такие банкноты от юридических и физических лиц для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов, а также для обмена на банкноты других действующих образцов. В настоящее время в Украине обращаются банкноты номиналом 1 грн, 2 грн, 5 грн, 10 грн, 20 грн, 50 грн, 100 грн и 200 грн. 1 декабря текущего года НБУ ввел в обращение банкноту номиналом 20 грн нового дизайна.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас