Украина будет требовать возврата долгов СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет требовать возврата долгов СССР

Кредит&Депозит
34
Украина должна продолжить переговоры с Россией относительно возвращения средств бывшего Сбербанка УССР.
Об этом сегодня на парламентских слушаниях “О государственной политике в области возвращения и компенсации утраченных (обесцененных) сбережений граждан. Состояние возобновления и перспективы” заявил председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара.
“Переговоры с Российской Федерацией ведем, но не очень успешно. Считаю, что их нужно продолжить”, - сказал он.
Хара отметил, что в начале 1991 года все деньги Сбербанка УССР, привлеченные по депозитам физических лиц, в сумме 84 млрд советских рублей были переведены в центральный офис Сбербанка в Москве, как это традиционно делалось во времена СССР. Однако в конце того года эти деньги возвращены не были в связи с развалом Советского Союза.
По словам Хары, вопрос возвращения обесцененных сбережений является глобальным и сложным для решения. Он отметил, что комитет проводил исследование относительно возвращения обесцененных сбережений в других странах – бывших республиках СССР, и пришел к выводу о возможности выпуска специальных государственных сертификатов, которые граждане могли бы использовать для оплаты задолженности за полученные жилищно-коммунальные услуги, оплаты учебы и приобретения жилья.
Соответствующие рекомендации поданы на рассмотрение парламента, их предлагается принять специальным постановлением.
На сегодня общая сумма задолженности по обесцененным сбережениями в Сбербанке и Укргосстрахе составляет около 130 млрд грн. С 1997 по 2003 годы государство уже выплатило почти 1,9 млрд грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас