Проблему с жильем киевлян решат полмиллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблему с жильем киевлян решат полмиллиарда

Кредит&Депозит
45
Исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Сергей Волков дал оценку потенциальной емкости рынка ипотечного жилищного кредитования в столице. По его данным, для улучшения жилищных условий киевлянам необходимо не менее 500 млн.грн., которые могут быть получены в виде ипотечных кредитов.
Выступая на второй международной конференции "Недвижимость в Украине. Рынок ипотечного кредитования", проходившей в Киеве в конце минувшей недели, Волков также сообщил о разработанных УНИА стандартах ипотечного кредитования, которые в настоящее время проходят экспертизу в Национальном банке Украины, а также распространены для изучения членам Ассоциации украинских банков. "Эти стандарты носят рекомендательный характер и касаются, в основном, процедуры выдачи ипотечного кредита", - сказал он.
Кроме того, в предлагаемых УНИА стандартах не выписаны процедуры управления ипотечными кредитами. По мнению членов УНИА, подобные стандарты сделают ипотечный рынок более прозрачным и позволят заемщикам понимать процедуру кредитования.
Объем ипотечных кредитов, ежегодно увеличивающийся в два раза, составляет всего 6% совокупного кредитного портфеля банков, тогда как корпоративные кредиты, среди которых есть достаточно крупные, превышают 20%. При этом объем депозитных вкладов населения с начала года увеличился на 40%, отмечает ForUm.
Справка: УНИА учреждена 5 июня 2002 года. В ее составе - инвестиционные компании, юридические компании, риэлторы и регистраторы, а также - на правах ассоциированных членов - представители ряда госучреждений, в частности Минфина, Минэкономики, Госкомзема, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Минагрополитики. Членами УНИА являются также 17 финансовых учреждений, из которых 14- коммерческие банки.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас