Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
212
Муниципалитеты выходят на фондовый рынок
Муниципальные облигации г. Киева внесены в первый уровень списка ПФТС.
На протяжении недели отечественные "голубые фишки" демонстрировали разнонаправленное движение. В то время как по акциям нефтегазового и телекоммуникационного сектора было отмечено повышение котировок, акции большинства энергетических компаний теряли в цене. Активность операторов фондового рынка значительно снизилась, что отразилось на невысоких объемах торгов.
В первой половине недели СОКРАТ Индекс на фоне позитивных настроений инвесторов преодолел психологически-важный уровень 75,00 пунктов. Однако, под влиянием негативных тенденций в отношении компаний энерго сектора, к окончанию торговой недели Индекс понизился до отметки 73,41 пунктов, что на 2,04% (1,53 пунктов) ниже предыдущего закрытия (74,94 пунктов).
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) снизился на 18,53% и составил 51,20 млн. грн., против 62,84 млн. грн. зафиксированных неделей ранее. В структуре торгов ПФТС наибольший удельный вес занимали операции с корпоративными ценными бумагами - 40,04 млн. грн. (78,20%). Объем торгов производными финансовыми инструментами увеличился на 57,06% по сравнению с предыдущей неделей и составил 2,45 млн. грн. Объем торгов по государственным ценным бумагам - 5,70 млн. грн., что составляет 11,14% общего оборота торгов ценными бумагами в ПФТС.
Впервые в ПФТС были проведены торги по муниципальным ценным бумагам. Первыми муниципальными бумагами, которые свободно обращаются на вторичном рынке стали облигации внутреннего займа г. Киева (Серия А). Объем торгов по этим бумагам составил более 3 млн. грн., что для первого раза является довольно высоким значением. Общий объем эмиссии облигаций является крупнейшим за всю историю Украины выпуском муниципальных облигаций и составляет 150 млн. грн. Срок обращения облигаций - 5 лет (с 25 ноября 2003 г. до 25 ноября 2008 г.), размер купонного дохода - 14% годовых на 1-4 купонные периоды, 13% - на 5-8 купонные периоды и 12% - на 9-12 купонные периоды. На 13-20-й купонные периоды ставка купона будет устанавливаться эмитентом на уровне 150% учетной ставки НБУ, которая будет действовать на 1 января того года, на который приходится соответствующий процентный период. При этом ставка купона не может быть выше 14% и ниже 10% годовых. Купонный период - квартал. Тип облигаций - процентные на предъявителя. Форма выпуска - бездокументарная. Номинал - 1 тыс.грн. Первичное размещение облигаций проводится с 25 ноября 2003 г. по 31 декабря 2003 г. По окончании 12-го, 16-го и 18-го купонного периода владельцы облигаций будут иметь право предъявить облигации к досрочному выкупу эмитентом. При этом, по завершению любого из указанных периодов, эмитент будет выкупать облигации на сумму не более 25 млн. грн. (по номиналу). Целью привлечения финансовых ресурсов является финансирование проектов капитального строительства и других проектов развития инфраструктуры г. Киева. Облигации были внесены в первый котировальный уровень списка ПФТС по заявке лид-менеджера выпуска, организатора и платежного агента выпуска АКБ "Крещатик". Со-менеджерамы выпуска являются АКИБ "Укрсиббанк" и АКБ "Укрсоцбанк", депозитарий - "МФС".
По мнению первого заместителя исполнительного секретаря Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Андрея Портнова, облигации, выпущенные городом Киевом, должны вернуть доверие к муниципальным облигациям в Украине. А.Портнов уверен в успешном размещении и обслуживании муниципальных облигаций г. Киева. По его словам, это позволяет сделать бюджет города и то, что Киев всегда платил по облигациям. Как отметил А.Портнов, во всем мире существует рынок муниципальных облигаций, занимая достойное место в портфеле инвесторов. Эти бумаги обеспечивают обычно меньшую доходность, чем корпоративные, но они имеют и меньший риск. В случае успешного размещения облигаций Киева до нового года, начать размещение могут и другие города. В частности, о желании заявляли власти г. Харькова. Согласно законодательству, решение об этом должно быть заложено в годовых бюджетах городов. Поэтому до принятия бюджетов на 2004 г., новых размещений не будет и оно может начаться только с 1 января. В отношении регистрации ГКЦБФР выпуска облигаций г. Одесса, А.Портнов не исключил отрицательного решения, учитывая негативный опыт выпуска облигаций Одессой в 1997 г. По его словам, для выпуска Одессе придется пройти сложную процедуру - получение рейтинга международного агентства, заключение Минфина и затем - регистрация в ГКЦБФР.
По словам А.Портнова, ГКЦБФР не контролирует расходование средств, полученных от выпуска муниципальных облигаций, не имея не это полномочий. Однако ГКЦБФР намерена следить за соблюдением правил выпуска и информировать участников рынка в случае нарушений со стороны эмитента.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидером роста на прошлой неделе стали акции флагмана нефтегазового сектора - компании ОАО "Укрнафта". Котировки "Укрнафты" на покупку и продажу выросли на 1,00% и 0,91% соответственно. В числе лидеров также были бумаги национального оператора связи ОАО "Укртелеком", котировки которых на покупку выросли на 4,55%, а на продажу - понизились на 1,32%. Единственным представителем энергетического сектора, по акциям которого прошло повышение было ОАО "Западэнерго". Котировки этой энергогенерирующей компании повысились на 0,40% и 2,66% на покупку и продажу соответственно.
Хуже рынка выглядели акции "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", которые потеряли более 3,5% своей стоимости, а также акции компаний энергетического сектора: "Днепрэнерго", "Центрэнерго" и "Киевэнерго".
Котировки АДР украинских эмитентов
Котировки депозитарных расписок украинских эмитентов на протяжении недели оставались стабильными и изменениям не подвергались.
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе по всем выпускам украинских евробондов прошла коррекция. Стоимость бондов 2000 г.в. деноминированных в евро снизилась на 0,25% от номинала, долларовых - на 0,50%. Евробонды 2003 г.в. подешевели на 0,75%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас