ОПЕК останется ключевым производителем нефти в мире до 2040 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК останется ключевым производителем нефти в мире до 2040 года

Энергетика
217
Страны-члены ОПЕК сохранят свою роль в качестве основных поставщиков нефти на мировой рынок до конца 2040 года, хотя добыча в государствах, не входящих в картель, будет способствовать обеспечению достаточного объема поставок в период до 2030 года, сообщается в долгосрочном прогнозе Wood Mackenzie.
Аналитики исследовательской компании ожидают, что производство нефти и конденсата в 48 континентальных штатах США (Lower 48) продолжит повышаться в среднесрочной перспективе и стабилизируется в районе свыше 11 млн баррелей в сутки (б/с) в середине-конце 2020 гг. После того как добыча в США достигнет пика, общий объем производства в странах не-ОПЕК замедлится и начнет сокращаться после 2030 года.
Спрос продолжит расти и доберется до пикового значения в середине 2030-х гг., в результате отрасль должна будет искать все более дорогостоящую нефть для нивелирования падения добычи на старых месторождениях. В связи с этим для балансировки рынка в долгосрочной перспективе будет все больше повышаться зависимость от продолжения разработки ОПЕК имеющихся запасов.
Бразилия и Канада будут поддерживать рост поставок из стран не-ОПЕК в среднесрочной перспективе. Добыча в Бразилии будет ежегодно повышаться в среднем на 130 тыс. б/с – до 2030 года, Канада в следующее десятилетие нарастит производство на 750 тыс. б/с.
Добыча в России будет увеличиваться в начале 2020-х гг. после отмены ограничений на производство, прежде чем вернуться к снижению, прогнозируют эксперты. Ряд регионов со зрелыми месторождениями, таких как Северное море, смогут сохранить уровень добычи до середины 2020-х гг.
Примерно с этого момента на рынок начнут поступать значительные объемы нефти со стороны новых производителей, включая Гайану, Уганду и Кению (в совокупности до 700 тыс. б/с). Это поможет компенсировать структурное снижение добычи “старых” производителей, особенно в Китае, Индонезии, Колумбии и Мексике – примерно на 2 млн б/с к 2030 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас