Госфинмониторинг и АУБ подписали Меморандум о сотрудничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинмониторинг и АУБ подписали Меморандум о сотрудничестве

Валюта
168
Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией украинских банков и Государственным департаментом финансового мониторинга подписали Президент АУБ Александр Сугоняко и первый заместитель Министра финансов Украины - председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий.
Как отметил во время церемонии подписания С.Гуржий, углубление партнерских отношений между Госфинмониторингом и Ассоциацией украинских банков предусматривает взаимодействие по усовершенствованию нормативно-правовой базы, что будет содействовать повышению эффективности государственного регулирования в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Как сообщили в пресс-службе АУБ, в соответствии с Меморандумом стороны будут обеспечивать комплексную систему подготовки представителей субъектов первичного финансового мониторинга с учетом специфики банковской деятельности.
Для практической реализации положений Меморандума Госфинмониторинг и АУБ будут систематически разрабатывать планы общих действий, программы и проекты, будут проводить взаимные консультации, семинары, конференции и прочие мероприятия, в том числе с привлечением представителей банков - членов Ассоциации.
С целью координации усилий в Национальной системе борьбы с отмыванием "грязных" средств представители Ассоциации украинских банков привлечены к работе Межведомственной рабочей группы по исследованию методов и тенденций в отмывании доходов, полученных преступным путем.
Во время церемонии подписания Меморандума стороны также договорились проводить регулярные рабочие встречи с руководителями банков - членов Ассоциации с целью обсуждения и преодоления текущих проблем, которые возникают у коммерческих банков во время осуществления финансового мониторинга.
По словам Президента АУБ А.Сугоняко, подписанный Меморандум является функциональным. Он обеспечивает реальное взаимодействие государственного органа и субъектов первичного финансового мониторинга в пользу экономики государства и национальной банковской системы. Более того, - считает он, - это является элементом становления настоящего общественного общества, так как в борьбе с отмыванием "грязных" средств принимают участие и государственные учреждения, и общественные организации, которой является АУБ, и украинские банки.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас