В июне международные резервы сократились на 1,1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В июне международные резервы сократились на 1,1%

Казна и Политика
156
В июне международные резервы сократились на 1,1% до 17,978 млрд долларов по сравнению с маем.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Согласно ему, за июнь международные резервы сократились на 1,1% в связи с осуществлением платежей по государственному долгу, номинированном в иностранной валюте.
Во-первых, 562,4 млн долларов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в инвалюте (кроме платежей в пользу МВФ), из которых 552,5 млн долларов составило обслуживание и погашение по ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.
Во-вторых, 162 млн долларов (в эквиваленте) правительство и Национальный банк уплатили в пользу Международного валютного фонда в течение июня.
Отмечается, что основным источником пополнения резервов в июне стали поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, в сумме 539,4 млн долларов.
В то же время покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке перестала быть главным источником пополнения резервов, которым была в прошлые месяцы.
Учитывая некоторое ухудшение внешней ценовой конъюнктуры для товаров украинского экспорта и спад интересов международных инвесторов к развивающимся рынкам, возможности Национального банка выкупать избыточное предложение иностранной валюты без давления на обменный курс гривны были ограничены.
Также в июне Нацбанк впервые с января возобновил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса.
Как следствие, чистая покупка иностранной валюты Национальным банком сократилась до 24 млн долларов в июне.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас