Украина продолжит приватизацию облэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина продолжит приватизацию облэнерго

Фондовый рынок
50
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина не намерена продолжать приватизацию облэнерго до тех пор, пока эти объекты не будут "подготовлены цивилизовано" к этому процессу.
Об этом глава украинского правительства заявил в пятницу в Симферополе в интервью журналистам.
"К сожалению в предыдущие годы при приватизации облэнерго были допущены ошибки. Пока мы не подготовим цивилизованно объекты энергетики к приватизации, мы не намерены этого делать", - подчеркнул он.
Янукович отметил, что в настоящее время предприятия облэнерго отягощены долгами, которые необходимо реструктуризировать. "Мы должны подумать, как они (облэнерго) должны рассчитаться с государством, заплатить налоги и так далее. Только после этого, возможно, будут приняты такие решения (о приватизации) ", - подчеркнул премьер.
По этой причине премьер не назвал сроки, когда украинская сторона будет готова продолжить приватизацию облэнерго.
Глава правительства подчеркнул, что государственная политика направлена, прежде всего, на упорядочение и стабилизацию собственного энергорынка. "Только после того, как мы будем готовы, и если в этом будет необходимость, с учетом государственных интересов мы будем искать партнеров (для приватизации), которые нам предоставят лучшие условия: тот, кто дороже купит и примет наши инвестиционные предложения", - сказал он.
Комментируя переговоры с президентом РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, состоявшиеся в четверг, Янукович отметил, что Украина и Россия "имеют очевидные плюсы в проведении совместной энергетической политики, в частности, при экспорте электроэнергетики в третьи страны". "Мы цивилизованно подходим к этим вопросам. Что же касается нынешнего этапа, то никакой приватизации облэнерго сейчас не будет, о чем было сказано Чубайсу", - заявил он.
Как сообщалось, РАО "ЕЭС России" заключает сделку по вхождению в активы 10 украинских облэнерго и намерено участвовать в приватизации энергоактивов в Украине. Эти вопросы обсуждал в четверг в Киеве председатель правления РАО Анатолий Чубайс с Януковичем. Украинский премьер заявил о намерении Украины возобновить приватизацию в энергетике и обеспечить равные конкурентные условия участия в ней российской компании.
Президент Украины Кучма в четверг в ходе встречи с Чубайсом заметил, что о продаже акций украинских облэнерго РАО ЕЭС сегодня речь идти не может, поскольку Украина не готова рассматривать этот вопрос. По мнению Кучмы, в вопросе приватизации стратегических активов украинского государства законодательство страны нуждается в совершенствовании, особенно в тех случаях, когда пакеты акций приобретаются кампаниями с большой долей государственной собственности. В таких случая речь фактически идет о межгосударственной сделке, которая, соответственно,
 должна проводиться по общей схеме межгосударственных соглашений.
Последний раз в Украине конкурсы по продаже облэнерго проводились в апреле 2001 года. Фонд госимущества продал за 865,7 миллиона гривен 75% "Киев-" и "Ривнеоблэнерго" (покупателем стала американская AES Washington Holdings B.V.) и 70% "Севастопольэнерго", 75,56% "Житомир-", 65% "Херсон-" и 51% "Кировоградоблэнерго" (их приобрела словацкая Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P.). До этого государство потеряло контроль еще над семью облэнерго, продав их неконтрольными пакетами трудовым коллективам и нестратегическим инвесторам.
ФГИ в начале нынешнего года пытался продать на биржах по 25% акций ОАО "Полтава-" и "Сумыоблэнерго", однако суды запретили эту продажу. Фонд также заявлял о намерении в декабре выставить на биржевые торги 25% акций ОАО "Прикарпаттяоблэнерго", 26,98% - ОАО "Львивоблэнерго" и 25% - ОАО "Чернигивоблэнерго", однако отложил эти планы на 2004 год.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас