Спрос на облигации еврозоны значительно вырастет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на облигации еврозоны значительно вырастет

Фондовый рынок
22
Спрос на 30-ти летние государственные облигации еврозоны значительно вырастет, т. к. регулирующие органы региона ужесточают требования платежеспособности для пенсионных фондов. Такой вывод содержится в отчете ABN Amro, из которого следует, что доходность длинных госбумаг региона заметно сократится по сравнению с облигациями в ближнем конце кривой.
В следующем году Нидерланды начнут пересмотр требований пенсионной системы. Страна имеет наиболее крупный пенсионный сектор в регионе, если измерять как размер активов на душу населения (активы составляют 475 млрд евро).
Уровень платежеспособности пенсионных фондов ЕС снизился после 3-х летнего периода спада на фондовых рынках региона. Власти постепенно сокращают разрыв между активами и обязательствами, который должен был расшириться из-за возраста населения, отмечает Financial Times.
Подобные же решения ожидаются в Германии и Франции, хотя их воздействие на рынок облигаций будет более умеренным.
«Мы считаем, что голландские реформы окажут большое влияние на портфели пенсионных фондов», отмечает Харвиндер Сиан, автор отчета. «На пенсионные фонды будет оказано давление в пользу лучшего сочетания своих активов с обязательствами, которые создадут дополнительный спрос на длинные бумаги».
Вчера спрэд доходности 30-ти летних немецких облигаций к 10-ти летним составил 0,62 п.п. по сравнению с 1 п.п. в начале года.
Более жесткие правила впервые в истории приведет к развороту кривой доходности еврозоны, показывая более низкую доходность для 30-ти летних облигаций по сравнению с короткими выпусками.
Спрэды на рынке еврозоны значительно сократились в конце 2001 года, когда датские пенсионные фонды, гораздо более мелкие, чем голландские, перевели огромные суммы денег из беспорядочных фондовых рынков в менее рисковые государственные облигации.
Ожидается, что голландские власти опубликуют проект своих реформ платежеспособности пенсионных фондов в марте или апреле следующего года. Ожидается, что новые правила вступят в силу с 2006 года, но их воздействие на долговые рынки еврозоны может начаться намного раньше.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас