ЕС собирается не допустить роста курса евро до $1,35 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС собирается не допустить роста курса евро до $1,35

Валюта
32
Руководство Евросоюза значительно больше обеспокоено продолжающимся ростом курса евро по отношению к доллару США, нежели хочет признать официально. Подтверждением этого стал конфиденциальный доклад, в котором содержится вывод о том, что существующее законодательство Евросоюза позволяет введение валютного контроля по отношению к операциям с евро.
Доклад подготовлен по указанию генерального директора комиссии по финансовым вопросам Клауса Реглинга. "Финансовые известия" отмечают, что идея введения валютного регулирования в отношении евро является крайним шагом в деле ограничения роста курса единой европейской валюты по отношению к доллару США.
Ряд европейских специалистов считают, что нынешняя администрация США целенаправленно проводит политику слабого доллара для повышения конкурентоспособности американских товаров. "Дешевый" относительно других мировых валют доллар приводит к тому, что за рубежом американские товары становятся дешевле и более конкурентоспособны. А товар, номинированные в евро, наоборот, дорожают.
Из-за привязки китайского юаня к курсу доллара США, китайские товары также дешевеют, и сейчас именно Евросоюз вынужден выносить на себе всю валютно-финансовую тяжесть наблюдающегося замедления темпов роста в мировой экономике.
В этих условиях руководство Евросоюза хочет иметь механизм, способный сдержать искусственное увеличение стоимости евро по отношению к доллару в случае создания критической ситуации.
Последние расчеты показывают, что евро обладает потенциалом роста по отношению к доллару США, который способен вылиться в установление обменного курса 1,35 доллара США за 1 евро. С декабря 2001 года евро уже повысился в стоимости по отношению к доллару США на 37%.
Для принятия решения о регулировании курса требуется большинство голосов министров финансов стран - членов Евросоюза.
В Париж поступило официальное заявление представителя Европейской комиссии, который опроверг возможность введения валютного контроля над евро.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас