В ноябре цены на жилье на вторичном рынке росли быстрее, чем на новостройках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ноябре цены на жилье на вторичном рынке росли быстрее, чем на новостройках

Фондовый рынок
76
Жилье в новостройках в Киеве с 4 ноября по 2 декабря подорожало в среднем на 2,32%, тогда как на вторичном рынке - на 4,9%. Согласно данным, размещенным на портале "Недвижимость", меньше всего возросли в цене новые однокомнатные квартиры - на 1,03%, тогда как на вторичном рынке - в среднем на 5,9%. Двухкомнатные квартиры в новостройках подорожали на 3,05%, а на вторичном рынке - на 2,4%. Темпы роста цен на трехкомнатные квартиры на столичных новосторойках также были ниже темпов удорожания такого жилья на вторичном рынке и составили 2,87% по сравнению с 6,5%.
По мнению экспертов, анализ динамики цен на жилую недвижимость в Киеве в ноябре дает основания предполагать, что причиной столь высоких темпов роста цен стал наблюдавшийся в октябре дефицит на первичном рынке, вызванный тем, что компании-застройщики снимали с продажи выставленные объекты, особенно - пользующиеся наибольшим спросом.
В ноябре ситуация на первичном рынке стабилизировалась, однако еще некоторое время наблюдалось ускоренное удорожание жилья на вторичном рынке.
В последнюю неделю ноября новостройки в Киеве подорожали в среднем на 0,07%, а на вторичном рынке среднее удорожание составило 1,17%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас