У вас есть деньги? Тогда мы идем к вам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У вас есть деньги? Тогда мы идем к вам

Кредит&Депозит
104
2005 года граждане Украины будут платить налог 5% с доходов по банковскому депозиту. Об этом сегодня сообщил Заместитель Главы ГНАУ Максим Степанов.
Характеризуя новшества в налогообложении со следующего года, Степанов подчеркнул, что принципиально новым явлением станет введение так называемого налогового кредита для физических лиц. Каждый гражданин Украины при определении своего годового налогооблагаемого дохода будет иметь возможность внести определенную сумму к налоговому кредиту. В результате налогооблагаемый годовой доход будет уменьшен на сумму, потраченную на приобретение лекарств и обучение.
Также со следующего года произойдут существенные изменения в налогообложении операций с купли-продажи жилья. При продаже жилья, которое было куплено до 1 января 2004 года, продавец будет платить 1% от полученной суммы (площадь до 100 м. кв., свыше этой площади – 2,5%). При продаже квартиры, купленной после 1 января 2004-го, нужно будет заплатить налог в сумме 13% от разницы.
С нового года будут ликвидированы льготы по налогообложению доходов граждан по профессиональным признакам. Льготы будут иметь только незащищенные слои населения. В частности не будет облагаться налогом минимальная зарплата (со следующего года – 205 грн).
Степанов напомнил, что со следующего года ответственность за плату налога с выигрыша в игорных заведениях возлагается на игрока, и будет составлять 26% от сумы выигрыша. Хотя в этом вопросе остаются некоторые пробелы. В частности, не разработан эффективный механизм отслеживания выигрышей. А сами игорные заведения вряд ли станут «светить» своих дорогих клиентов.
Напомним, что в соответствии с новым законом, с 1 января 2004 года с прибыли физических лиц будет сниматься 13% в пользу государства. Ранее действовала пятиступенчатая система налогооблажения физических лиц в зависимости от уровня дохода. С 2007 года единая ставка увеличится с 13 до 15%. Степанов считает, что это будет содействовать выведению зарплаты из «тени». В следующем году налоговая планирует привлечь в бюджет 12 млрд гривен. Хотя Степанов не исключает, что план не будет выполнен на 1-2 млрд из-за некоторых льгот.
"Новый закон очень прогрессивен и является одним из первых на пути к серьезному реформированию всей налоговой системы, - считает Максим Степанов. – Хотя еще предстоит решить много вопросов, нужно подготовить нужные пояснения к новому закону".
Руслан Кухарчук, специально для "Деловой Недели"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас