Saudi Aramco готова обеспечить поставками дополнительный спрос на нефть - глава госкорпорации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Saudi Aramco готова обеспечить поставками дополнительный спрос на нефть - глава госкорпорации

Энергетика
148
Саудовская нефтяная госкорпорация Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) готова увеличить добычу нефти в случае необходимости, чтобы обеспечить поставками дополнительный спрос на рынке, заявил глава компании Амин Нассер.
В настоящее время резервные мощности Saudi Aramco составляют не менее 2 млн баррелей в сутки (б/с), подтвердил он в интервью Financial Times.
“Мы будем готовы обеспечить потребности мира в поставках в зависимости от решения ОПЕК на встрече в Вене”, – сказал А.Нассер.
Как ожидается, государства ОПЕК и не-ОПЕК на этой неделе обсудят перспективы смягчения ограничений нефтедобычи.
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), государства ОПЕК в апреле располагали резервными мощностями в объеме 3,5 млн б/с, на Саудовскую Аравию приходилось около 60% (2,1 млн б/с). МЭА учитывает в этом показателе те добывающие мощности, эксплуатацию которых можно возобновить в течение 90 дней и которые затем можно использовать в течение длительного периода.
В мае Саудовская Аравия добывала немногим менее 10 млн б/с нефти. По словам А.Нассера, Saudi Aramco может нарастить производство до 12 млн б/с.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас