Елена Дмитриева: "Кредитование является ключевым условием для развития экономики" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елена Дмитриева: "Кредитование является ключевым условием для развития экономики"

Личные финансы
19
Заместитель Председателя Правления Банка «Глобус» о возрождении кредитования
О приросте кредитного портфеля
После длительного периода очищения активов и восстановления капитала банковская система вернулась к своей основной миссии – кредитованию. Динамика показателей с начала 2018 года свидетельствует о наметившейся тенденции роста — как в кредитовании субъектов хозяйственной деятельности, так и розничных клиентов. Согласно данным Национального банка Украины, общий прирост кредитного портфеля составил 18 млрд. грн. Это немного, всего 1,7%, но на фоне падения кредитных портфелей в последние три года такой прирост выглядит весьма оптимистично.
О драйверах
Драйверами кредитования являются потребительское беззалоговое кредитование розничных клиентов и кредитование клиентов малого и среднего бизнеса. Оживают кредитование ипотеки и автокредитование. Кредитование крупных корпораций не пользуется у банков популярностью из-за большой доли просроченной задолженности (более 58% неработающих кредитов) и сложности взыскания. Тут ничего не меняется: прорыва в защите прав кредитора так и не произошло.
О процентных ставках
Сдерживающим фактором, который мешает более активному кредитованию, является размер процентных ставок. Дороговизна ресурсов отпугивает потенциальных заемщиков. В 2016 – 2017 годах Национальный банк Украины стимулировал снижение процентных ставок, постоянно снижая учетную ставку НБУ. Но с октября 2017 года из-за высокой инфляции НБУ поэтапно поднимал учетную ставку с 12,5% до 17%, что отразилось на стоимости ресурсов на рынке. В ближайший год мы не ожидаем снижения кредитных ставок.
Об условиях роста
Кредитование является ключевым условием для развития экономики. А самыми главными факторами для активизации кредитования являются финансовая стабильность, защита прав кредиторов и отсутствие стресса на рынке.
Оригинал материала на портале maanimo.com Вы можете прочитать здесь
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас