Закон о новых возможностях военной службы для ветеранов подписан президентом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о новых возможностях военной службы для ветеранов подписан президентом

Казна и Политика
425
Глава государства Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы”. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
Отмечается, что документ вносит изменения в следующие законы: “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”, “О воинской обязанности и военной службе”, “Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины”.
Закон предоставляет возможности военнослужащим, признанным решениями военно-врачебных комиссий непригодными по состоянию здоровья к военной службе, продолжать ее прохождение. «Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, не требующих физических нагрузок», – отмечается в сообщении.
Согласно принятым изменениям, закон также позволит: повысить с 23 до 30 лет возраст приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений, что позволит участникам АТО и операции объединенных сил поступать на обучение и продолжать военную службу в качестве офицеров или сержантов; повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин, обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс; продолжать в особый период военную службу по новому контракту на срок от 1 до 10 лет, что будет способствовать увеличению количества граждан, желающих проходить военную службу по краткосрочному контракту; уволиться или заключить новый контракт военнослужащим, действие контрактов которых принудительно продлено после окончания его срока в особый период, и военнослужащим, заключившим контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас