НБУ инициировал 110 судебных исков к поручителям неплатежеспособных банков с 2014 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ инициировал 110 судебных исков к поручителям неплатежеспособных банков с 2014

Фондовый рынок
268
Национальный банк инициировал 110 судебных исков к поручителям неплатежеспособных банков с 2014 года.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
В частности, за последние полгода НБУ подал в суды 35 новых исков об обращении взыскания на имущество имущественных поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму исковых требований 4 млрд гривен.
Всего же в течение 2014-2018 годов Национальный банк инициировал 110 судебных разбирательств с целью возвращения задолженности по кредитам за счет средств финансовых поручителей и залогового имущества имущественных поручителей.
Регулятор сообщает, что на данный момент на рассмотрении в судах различных инстанций находится 89 дел с общей суммой исковых требований в размере 25 млрд гривен.
“Национальный банк ведет постоянную и планомерную работу по погашению задолженности за счет средств и имущества поручителей неплатежеспособных банков. Однако этот процесс трудно назвать быстрым из-за того, что поручители, злоупотребляя своими правами, постоянно пытаются избежать выполнения своих обязательств и затягивают рассмотрение дел в судах”, – отметил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.
На данный момент в рамках принудительного исполнения по уже полученным решениям судов за счет заложенного имущества удовлетворены требования НБУ на сумму около 0,5 млрд гривен.
Как сообщалось, в 2017 году Национальный банк получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд гривен.
В 2016 году НБУ получил 4 млрд гривен от неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас