Прогноз: ставки ФРС США останутся низкими — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: ставки ФРС США останутся низкими

Фондовый рынок
26
В ходе выступлений в Конгрессе США во вторник и среду глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен, по-видимому, даст понять, что ФРС не планирует повышать ставку рефинансирования в ближайшее время.
Глава ФРС выступит с полугодовой речью о состоянии экономики в комитете по финансовым операциям Палаты представителей во вторник, а в среду состоится его выступление в банковском комитете Сената. Речь Гринспена во вторник начнется в 17.00 по киевскому времени (14.00 GMT). Последние статистические данные указывают на то, что пока экономика США, которая является наиболее развитой в мире, восстанавливается неравномерно, несмотря на ожидания активного роста после окончания войны в Ираке.
Так, уровень безработицы достиг в июне 9-летнего максимума 6,4 процента, а промышленная статистика говорит о том, что американское производство по-прежнему развивается не слишком активно. Тем временем, экономисты полагают, что в своей речи Гринспен, скорее всего, признает, что экономические данные пока не внушают особого оптимизма, но выразит надежду на улучшение ситуации в дальнейшем.
Многие аналитики, в частности, полагают, что экономический рост в США может активизироваться в 2004 году благодаря снижению налогов и процентных ставок, а также ослаблению доллара к другим ведущим валютам. Однако на данный момент пока неясно, как скоро экономика ощутит благотворный эффект от этих мер.
Кроме того, существует опасность затяжного ухудшения делового климата и потребительских настроений, из-за которых низкая инфляция может перетечь в дефляцию. Именно этот риск подтолкнул ФРС к снижению в июне ставки федерального финансирования до 45-летнего минимума - одного процента годовых. vМежду тем, некоторые специалисты опасаются, что очередные меры по снижению ставок могут не оказать заметного стимулирующего воздействия на экономику. "Ставки и так уже очень низкие... так что сейчас даже важнее, что ФРС скажет (о перспективах экономики), чем то, что она будет делать дальше", - полагает экономист Ried, Thunberg and Co. Inc. Боб Рид. По его мнению, в своей речи Гринспен может дать понять, что ставки останутся на низких уровнях "в обозримом будущем", то есть по меньшей мере до середины 2004 года.
Наблюдатели также не исключают, что глава ФРС может упомянуть альтернативные инструменты стимуляции экономики, например, интервенцию американского Центробанка на рынке облигаций с целью снижения долгосрочных процентных ставок, отмечает "Рейтер". Однако большинство экономистов полагает, что пока ФРС не готова к таким мерам и, скорее всего, предпочтет подождать эффекта от снижения ставок.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас