В Киеве состоялся первый форум по финансовой инклюзии Finclusion UA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве состоялся первый форум по финансовой инклюзии Finclusion UA

Финтех и Карты
167
В центре внимания форума, организованного Mastercard и Национальным банком Украины – видение финансовой инклюзии, роль государства и бизнеса в ее развитии, а также локальные и мировые практики формирования финансово включенного общества
Киев, 14 июня, 2018 г. — Впервые в Украине прошел форум по финансовой инклюзии Finclusion UA, организованный Mastercard и Национальным банком Украины. Более 200 участников и гостей события, среди которых — спикеры из Азербайджана, Великобритании, Польши, Сингапура и Швеции, обсудили, как включать людей в финансовые услуги и почему это важно для государства и бизнеса.
Яков Смолий, Глава НБУ, отметил, что залог формирования устойчивой финансовой инклюзии находится в трех плоскостях: доступность финансовых услуг, финансовая грамотность и защита прав потребителей. «По подсчетам Всемирного банка, в 2011 году среди взрослого населения Украины 41% жителей имели по крайней мере один банковский счет. В 2017 году этот показатель вырос и составил уже 63%. В мировом масштабе показатель Украины средний, однако он ниже, чем у государств нашего региона», — отметил глава Национального банка.
На сегодня 100% уровня финансовой инклюзивности населения уже достигли такие страны, как Дания, Швеция, Норвегия, Нидерланды и Австралия. Вместе с тем, более 138 млн европейцев не имеют банковского счета.
Вера Платонова, генеральный директор Mastercard в Украине, представила результаты опроса, проведенного Mastercard накануне форума среди участников украинского рынка – банкиров, представителей бизнеса и госслужащих. 45% опрошенных определили уровень финансовой включенности в Украине как низкий. «По мнению участников опроса, ключевыми причинами такой ситуации и, соответственно, барьерами на пути к финансовой инклюзии является недостаточная финансовая грамотность, неготовность к новому опыту, низкий уровень и слабое доверие к финансовой системе в целом. При этом пути к дальнейшему развитию эксперты видят в интеграции сервисов в инфраструктуру города, расширении сети доступа к финансовым сервисам, а также во внедрении новых финансовых услуг», — поделилась Вера Платонова.
Ян Тейлор, вице-президент по развитию бизнеса, правительственный и общественный сектор, Mastercard Europe, отметил, что на сегодня 2 млрд или 39% глобального населения остается за пределами финансовой системы. При этом высокий уровень финансовой включенности способствует развитию иностранного инвестирования в стране, росту среднего класса, гендерного равенства, развития туризма, малого и среднего бизнеса. Опыт пользования сервисами и формирование привычки у потребителя, по мнению Яна Тейлора, — одни из ключевых факторов для финансовой включенности.
Скотт Бэйлз, управляющий директор Innovation Labs Asia, эксперт по вопросам финансовой инклюзии, на форуме рассмотрел, как тщательный интерес к человеческим потребностям в ежедневном использовании денег становится источником важных изменений и формирования финансово инклюзивного общества. В свою очередь советник департамента финансовой стабильности Sveriges Riksbank Габриэль Сёдерберг, рассказал о становлении безналичного общества и финансовой вовлеченности населения в Швеции (уровень финансовой инклюзии – 100%), отметив, что путь к финансовой инклюзии был комбинацией инициатив как со стороны государства, так и частного сектора. Фират Сабит, руководитель службы консалтинга на быстрорастущих европейских рынках Mastercard, поделился с гостями форума опытом проекта Roadmap to Cashless Azerbaijan, сосредоточив внимание на том, как проходило исследование теневого рынка Азербайджана и разрабатывалась стратегия трансформаций к безналичной включенной экономике страны.
В рамках панельных дискуссий были представлены успешные кейсы и проекты, нацеленные на развитие финансовой включенности в Украине, среди них – опыт «Укрзалізниці», Vodafone, WOG, Укрпочты, Киевского метрополитена и других компаний.
Особое внимание спикеры форума уделили диджитал-сервисам и их потенциалу в формировании финансово включенного общества. По мнению экспертов, будущее финансовых сервисов — за удобством, простотой, минимумом действий и универсальностью.
В конце форума Александр Яблунивский, директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, и Дмитрий Яблоновский, заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии, сделали вывод, что в общем в финансовой инклюзивности бизнес видит бизнес-возможности, при этом задачей государства становится создание соответствующих условий для их комфортной и эффективной реализации.
О Mastercard
Mastercard (NYSE: MA), www.mastercard.com — международная компания, специализирующаяся на платежных решениях и технологиях. Компания управляет самой быстрой в мире платежной сетью, объединяющей потребителей, финансовые учреждения, торговые предприятия, государственные организации и представителей частного сектора в более чем 210 странах и территориях. Продукты и решения Mastercard совершают ежедневную коммерческую деятельность, такую как покупки, путешествия, ведения бизнеса и управление финансами, более простой, безопасной и эффективной для каждого. Следите за нами в социальной сети Твиттер MastercardNews, участвуйте в обсуждениях на Cashless Pioneers Blog и подписывайтесь на свежие новости на Engagement Bureau.
О Национальный банк Украины
Национальный банк Украины – центральный банк Украины, основная функция которого – достижение и поддержание ценовой стабильности, содействие финансовой стабильности и соблюдению устойчивых темпов экономического роста в стране при условии, что это не препятствует достижению ценовой стабильности.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:
Александре Гонтар (Alexandra.Gontar@mastercard.com), тел. 044 586 27 10, Mastercard; а также к Оксане Яремчук (oyaremchuk@be-it.com.ua), тел.: 044 495 29 60, Be—it Agency.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас