Россия усиливает контроль за ввозом мяса с Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия усиливает контроль за ввозом мяса с Украины

Фондовый рынок
64
Россия усиливает контроль за ввозом мяса, прежде всего, птицы с Украины. Как сообщил первый замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт, соответствующие поручения силовым органам были даны на состоявшемся на днях совещании у вице-премьера РФ, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.
"Кроме того, мы направили соответствующие запросы в ветслужбу Украины и предупредили, что если нарушения будут продолжаться, то будем вынуждены закрывать границу для поставок мяса", - заявил он.
Данкверт сообщил, что причиной столь серьезного предупреждения стали многочисленные случаи нарушений поставок куриного мяса в Россию. По его словам, в ходе проверок выявлено, что "мясо птицы, прежде всего куриные окорочка, ввозятся в Украину для дальнейшего экспорта в Россию".
В частности, в августе сотрудники Южной оперативной таможни задержали две автомашины с Украины с грузом американских куриных окорочков в объеме 8 тонн. Документов на это мясо не было. В середине ноября в Ростовской области были также задержаны две автомашины с Украины, которые перевозили 5 тонн бразильских и почти 15 тонн американских куриных окорочков. Кроме того, была задержана партия бразильского мяса птицы весом 25 тонн.
Как считает Данкверт, эти и многочисленные другие факты свидетельствуют о существовании нелегальных каналов ввоза мяса в РФ. Причем мясо птицы "специально завозится в Украину для того, чтобы затем экспортировать его в Россию", отметил он, пояснив, что действующая на Украине ввозная пошлина (2 евро за 1 килограмм) не позволяет ввозить мясо для использования на внутреннем рынке. Он предполагает, что мясо птицы, предназначенное для России, поступает в Украину через свободные экономические зоны.
Данкверт также сообщил, что один из контрабандных каналов поставок мяса птицы пролегает через грузинский порт Поти. "Затем это мясо на автомобилях ввозится в Россию", - добавил он. По его словам, "этот хорошо налаженный бизнес имеет серьезные масштабы и последствия". Кроме того, что бюджет не получает соответствующие платежи, "непонятно, из каких регионов ввозится это мясо, какова в них эпизоотическая обстановка, а это представляет угрозу для потребителей", добавил он.
Данкверт также сообщил, что на днях ветслужба РФ получила из США пакет документов, в которых даются пояснения в связи с тем, что в начале ноября 6 американских предприятий были исключены из списка поставщиков мяса птицы в Россию за нарушение условий российско-американского ветсертификата по безопасности поставляемой продукции. В частности, в некоторых партиях было выявлено остаточное количество гормональных веществ и обнаружены возбудители нескольких форм сальмонеллеза. "В настоящее время документы изучаются, соответствующие выводы будут сделаны дней через десять", - отметил он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас