Елена Дмитриева: “В “Глобусе” заемщик в 95% случаев получает положительное решение“ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елена Дмитриева: “В “Глобусе” заемщик в 95% случаев получает положительное решение“

Личные финансы
25
Заместитель Председателя Правления Банка ответила на вопросы о тенденциях на ипотечном рынке порталу Maanimo
— В первом квартале рынок ипотечного кредитования в Украине немного оживился, что привело к небольшому снижению процентных ставок. Насколько устойчива эта тенденция?
Процентные ставки по ипотечным кредитам напрямую зависят от стоимости ресурсов. В первом квартале ставки по депозитам немного снизились, что и послужило основной причиной уменьшения ставок по ипотечным кредитам. Кроме того, отдельные банки, в том числе и Глобус Банк, запустили совместно с застройщиками новые программы кредитования на первичном рынке. А в таких программах процентная ставка на первый год, как правило, очень низкая.
— Почему даже при снижении процентной ставки требования к физическим лицам для получения кредита остаются жесткими? Можно ли надеяться на либерализацию требований? От чего это зависит?
Я не считаю, что сейчас жесткие требования к физическим лицам при получении ипотечного кредита. В Глобус Банке заемщик в 95% случаев получает положительное решение. Главные критерии при принятии решения – хорошая кредитная история и наличие первоначального взноса на покупку квартиры.
— Наилучшие предложение в этом сегменте рынка все еще предлагают государственные банки. В чем могли бы быть конкурентные преимущества частных финучреждений, кроме размера процентной ставки?
Государственные банки кредитуют, в основном, покупку квартир на вторичном рынке. Частные банки больше специализируются на первичном рынке, совместно с застройщиками выстраивая интересное кредитное предложение для клиентов.
Среди конкурентных преимуществ таких программ (кроме процентной ставки, которая стремится к нулю):
- возможность инвестировать в покупку квартир на начальной стадии строительства, когда стоимость будущего жилья минимальная;
- оформление в залог ипотеки имущественных прав на будущую квартиру;
- проверка банком финансового состояния застройщика и всех разрешительных документов на строительство.
Оригинал материала читайте здесь https://news.maanimo.com/finance/chto-proishodit-na-ipotechnom-ryinke-ukrainyi-17876
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас