Рынок расширенного ЕС будет одним из самых перспективных для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок расширенного ЕС будет одним из самых перспективных для Украины

Кредит&Депозит
78
Рынок Евросоюза после вступления 10 новых членов будет одним из самых перспективных для Украины. Об этом шла речь в ходе дискуссии "Украина на рынке ЕС", организованной Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.
"Если сравнивать рынок ЕЭП и рынок расширенной Европы, то емкость и ВВП европейского рынка в 25 раз выше, чем рынок России и других участников ЕЭП", - сказал журналистам президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
Новые рынки и возможности для Украины связаны с продвижением в направлении ЕС, отметил он, добавив, что, помимо этого, "до стран Центральной и Западной Европы и Турции значительно ближе, чем до стран ЕЭП".
В то же время специалисты предполагают, что расширение Евросоюза повлечет существенные потери для украинской экономики, которые, по мнению президента Центра Разумкова Анатолия Гриценко, могут составить 100-120 миллионов долларов. Однако, отметил он, "это краткосрочная перспектива". "Перед нами открываются возможности, а воспользуется ли ими Украина? Для этого нужны серьезные структурные изменения в экономике", - сказал Гриценко.
Также он считает, что Украина не сможет потребовать компенсации от ЕС за возможные потери, поскольку для этого "нет юридических оснований", ведь Украина не входит в ВТО. "Можно задавать этот вопрос в политической плоскости, но мы уже слышали ответ: Евросоюз ничего компенсировать нам не будет", - сказал эксперт.
Вступление в ВТО, по мнению Гриценко, позволит поставлять украинские товары в ЕС на принципах свободной торговли, но вступить в эту организацию для Украины в ближайшее время будет весьма сложно.
"Я не отношусь к тем оптимистам, которые считают, что в следующем году, по крайней мере, в первой его половине, Украина станет членом ВТО", - сказал Гриценко. "Но в целом вступление в ВТО - это перспектива, поскольку это, как минимум, необходимое условие для того, чтобы Украина присоединилась к свободной торговле с Евросоюзом и вообще могла говорить о возможной интеграции", - отметил он.
Сегодня Украина поставляет на еврорынок около 25% своих товаров, а после вступления в ЕС 10 новых членов, этот объем может возрасти до 35%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас