НБУ инициирует предоставление права третьим лицам осуществлять идентификацию при открытии счетов банке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ инициирует предоставление права третьим лицам осуществлять идентификацию при открытии счетов банке

Казна и Политика
497
Национальный банк инициирует предоставление права третьим лицам осуществлять идентификацию и верификацию физических лиц при открытии счетов в банке.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Соответствующие нормы содержит проект постановления правления НБУ “Об утверждении изменений к инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах”.
Подчеркивается, что этот документ разработан с целью усовершенствования системы идентификации и верификации физических лиц и в соответствии с требованиями п. 5 ст. 9 закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.
В частности, проектом предусматривается предоставление банкам права на основании договора поручения с банком, который является абонентом-идентификатором, при открытии счета использовать информацию о идентификационных данных клиентов – физических лиц, полученную с помощью единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankID Национального банка в порядке, определенном нормативно-правовыми актами НБУ по вопросам финансового мониторинга и функционирования системы BankID.
Кроме того, проект предусматривает поручение юридическим лицам-резидентам, физическим лицам-предпринимателям – резидентам и физическим лицам-резидентам (агентам) на договорной основе осуществлять идентификацию и верификацию клиентов банка – физических лиц в порядке, определенном нормативно-правовым актом Национального банка по вопросам финансового мониторинга.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас