Белоруссия перейдет на рубль, но объявит об этом в феврале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия перейдет на рубль, но объявит об этом в феврале

Валюта
49
Во вторник на заседании союзного Совмина России-Белоруссии премьер Михаил Касьянов и и.о. премьера Сергей Сидорский одобрили проект бюджета на 2004 год и обсудили возможность увеличения тиража газеты "Союз. Беларусь-Россия". Самые острые вопросы - о переходе Белоруссии на российский рубль и поставках газа - премьеры не рассматривали. По информации "Финансовых Известий", сроки введения рубля (2005 или 2006 г.) определятся в феврале следующего года. А покупка "Газпромом" акций "Белтрансгаза" может быть оформлена в течение месяца.
Повестка заседания Совмина состояла из 14 вопросов, касающихся самых разнообразных сфер жизнедеятельности союзного государства: от основных направлений развития до серийного производства суперкомпьютеров. Переход Белоруссии на российский рубль и условия поставок нашего газа - ключевые проблемы, от решения которых зависит будущее Союза и двусторонних отношений, - на Совмине не обсуждались. А совместная встреча Касьянова и Сидорского с журналистами, жаждущими свежей информации по этим вопросам, была отменена.
Пресс-конференция после заседания Совмина в октябре превратилась в публичную перепалку между премьерами, которым принципиальные разногласия не позволили подписать соглашение о единой валюте. "Если до конца года соглашение не будет ратифицировано, можно забыть о дате введения - 1 января 2005 года", - заявил тогда Касьянов.
Позиции сторон не изменились. Минск настаивает на первоочередном принятии Конституции Союза и компенсации издержек белорусской экономики, которые возникнут после перехода на российский рубль. В Москве считают разговоры о Конституции преждевременными, а проблему косвенных потерь надуманной.
Касьянов сказал, что по-прежнему "видит шанс" для перехода Белоруссии на российский рубль с 1 января 2005 года. Однако в неофициальных разговорах все чаще упоминается 2006 год. Эта дата может быть названа в феврале 2004 года, на заседании Высшего госсовета Союзного государства. По информации "Финансовых Известий", белорусские партнеры просили, чтобы перенос сроков был подан как совместное решение Москвы и Минска.
"Не исключено, что мы согласимся с предложениями Белоруссии", - сказал источник в нашем правительстве. По его словам, все будет зависеть от политического самоопределения белорусского лидера. В 2006 году Белоруссия выбирает нового президента. Александр Лукашенко не имеет права выставлять свою кандидатуру. Тем не менее он всеми правдами и неправдами пытается сохранить президентский пост, и союзная Конституция нужна ему как способ через референдум продлить свои полномочия.
В сентябре, после того как Белоруссия усомнилась в необходимости перехода на рубль, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о бессмысленности переговоров о приватизации "Белтрансгаза". Переговоры велись в соответствии с пакетным соглашением России и Белоруссии о создании общей газотранспортной системы и единой ценовой политике. Лукашенко оценил "Белтрансгаз" в $5 млрд и предложил купить за $2,1 млрд 49% акций. "Газпром" оценил компанию в $600 млн и соглашается только на контрольный пакет
Касьянов поддержал "Газпром" и разрешил прекратить с 1 января поставки в Белоруссию газа по внутрироссийским ценам (912 руб. за 1 тыс. куб. м). Контракт с коммерческими ценами уже представлен на изучение белорусской стороне. В Минске заявили, что готовы как Украина, платить $50 за тыс. куб. м газа. Правда, одновременно правительство предусмотрело дефицит в проекте бюджета.
На этой неделе приватизация "Белтрансгаза" будет обсуждаться на совещании у Лукашенко. В нашем правительстве не исключают, что соглашение на приемлемых условиях "Газпром" сможет подписать до конца года. В обмен на сохранение для Белоруссии низких цен на газ.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас