Нацбанк Азербайджана "открывает двери" для иностранного капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Азербайджана "открывает двери" для иностранного капитала

Кредит&Депозит
65
Решением Правления Национального банка Азербайджана (НБА) от 28 ноября текущего года с 1 января 2004 года ликвидируется лимит на участие иностранного капитала в банковском секторе страны.
По словам главы НБА Эльмана Рустамова, "сегодня не каждый зарубежный банк имеет право функционировать в Азербайджане. Мы будем допускать лишь те международные банки, которые имеют первоклассные рейтинги". Стратегия НБА в этом вопросе направлена на то, чтобы в Азербайджане иностранный банковский капитал был представлен крупными транснациональными банками. Их участие может позволить привлечь крупные инвестиции.
Кроме того, в НБА считают, что отмена лимита может стимулировать капитализацию банков и поспособствует ускорению процесса внедрения новейших банковских технологий, обеспечению участия зарубежных финансовых организаций в приватизации госбанков и созданию конкурентной среды в банковской сфере, а также позволит улучшить качество оказываемых банковских услуг.
В последний раз лимит с 30% до 50% от совокупного объема банковского капитала был увеличен в начале 2002 года. Однако фактически этот лимит не был использован. Так, в настоящее время 16 из действующих в стране 46 банков имеют иностранный капитал, причем в 4 из них его доля составляет от 50 до 100%, в 10 - менее 50%, 2 банка действуют как филиалы банков-нерезидентов. По состоянию на начало октября этого года, суммарный уставный капитал всех банков составляет 722,1 млрд. манатов, из которых на долю банков с участием иностранного капитала приходится 257,2 млрд. манатов. Это означает, что на сегодня лимит на участие иностранного капитала использован всего на 35,6%.
Тем не менее, нынешнее решение НБА может принести ему и Азербайджану в целом серьезные политические дивиденды. Так, Нацбанк открыл местный банковский рынок для иностранцев, пусть даже формально. А этот факт Азербайджан может активно использовать, например, в переговорах по вступлению в ВТО.
Отметим, что на снятие ограничения настаивали Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк. Примечательно, что в России отменена квота на участие иностранного банковского капитала в банковской системе страны была отменена в ноябре прошлого года.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас