Основатели WhatsApp лишились акций Facebook на $1,3 млрд после ухода из компании - WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основатели WhatsApp лишились акций Facebook на $1,3 млрд после ухода из компании - WSJ

Фондовый рынок
676
Основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон ушли из Facebook и лишились вознаграждения в размере $1,3 млрд, которое могли получить, если бы доработали в компании до ноября 2018 года.
Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Речь идет об акциях, которые они могли получить по завершению контракта в ноябре. Эктон ушел из Facebook в сентябре 2017 года и, по данным издания, потерял около $900 млн. Кум покинул компанию в мае 2018 года и потерял $400 млн.
Отмечается, что основатели WhatsApp ушли из компании из-за разногласий с руководством Facebook.
В течение последних лет у дуэта WhatsApp Яна Кума и Брайана Эктона были постоянные разногласия с Цукербергом и главным операционным директором Шерил Сэндберг, которая побыстрее хотела окупить $22 млрд, потраченные в 2014 году на покупку WhatsApp.
Основатели WhatsApp — противники рекламы и всегда выступали за неприкосновенность данных пользователей. В 2016 году в мессенджере WhatsApp появилось сквозное (end-to-end) шифрование, которое подразумевает, что никто в Facebook или вне компании не может получить к ней доступ. В то же время Facebook с момента своего запуска в 2004 году использует данные о пользователях и их действиях для таргетирования рекламы.
В 2014 году основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заверил основателей WhatsApp, что компания не планирует размещать рекламу в мессенджере. В их контракте был отдельный пункт, из которого следовало, что Кум и Эктон могут уйти и получить все положенные вознаграждения в виде акций Facebook раньше срока, если компания будет настаивать на “дополнительных инициативах в области монетизации”.
По словам собеседников WSJ, Эктон при увольнении хотел воспользоваться этим правом, но отказался от этой идеи, когда Facebook заявила о готовности к юридическим разбирательствам.
По материалам:
Agravery
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас