Для модернизации инфраструктуры управления отходами необходимо EUR3 млрд инвестиций – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для модернизации инфраструктуры управления отходами необходимо EUR3 млрд инвестиций – эксперт

Казна и Политика
108
Модернизация инфраструктуры системы управления отходами, в соответствии с Национальной стратегией управления отходами до 2030 года, требует более EUR3 млрд инвестиций в период 2019-2030 гг., сообщил эксперт по управлению отходами Никола Дойчинов на конференции “Новая политика управления отходами – путь к циклической экономике”.
По словам эксперта, расчеты проведены в рамках разработки Национального плана по управлению отходами до 2030 года.
По данным Н.Дойчинова, вследствие новой политики управления отходами тарифы на вывоз мусора для населения вырастут с EUR0,6 в месяц в 2020 году до EUR1,4 в месяц в 2030 году.
В то же время, подчеркнул эксперт, реализация новой стратегии требует активизации сотрудничества с международными финансовыми донорами. При этом государство также должно расширить ответственность производителей, чтобы покрывать расходы на раздельный сбор и сортировку мусора.
Кроме того, по мнению Н.Дойчинова, нужно дифференцировать экологический налог на мусорные свалки, которые не соответствуют современным экологическим требованиям.
В результате пользование такими свалками станет дорогим, а дополнительные средства, полученные от налога, государство сможет направить на реновацию данных территорий, объяснил эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас