Киевсовет просит "Нафтогаз" не оставлять столицу без горячей воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет просит "Нафтогаз" не оставлять столицу без горячей воды

Казна и Политика
996
Киевсовет просит председателя наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” принять срочные меры по заключению договоров на поставки природного газа для выработки тепловой энергии и обеспечения киевлян горячей водой.
Об этом говорится в принятом сегодня на заседании сессии Киевсовета общем депутатском запросе, адресованном “Нафтогазу”.
Этот документ был подготовлен в срочном порядке и внесен в повестку дня для рассмотрения как безотлагательный.
Докладывая по этому вопросу, председатель бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников отметил, что перед тем, как документ был внесен в сессионный зал, его согласовали все фракции, и он подписан председателями всех пяти фракций горсовета.
Он зачитал текст общего запроса.
“Без горячего водоснабжения остались детские сады, пансионаты для пожилых людей, интернаты. “Нафтогаз” взял в заложники киевлян, шантажируя финансовыми обязательствами. Жителям столицы хотят навязать более миллиарда гривен долгов. Но мы не можем этого допустить. Долги “Киевэнерго” никогда не станут долгами киевлян”, – отмечается в документе.
Киевсовет, учитывая ситуацию, требует срочно принять меры по заключению договоров на поставку природного газа для производства тепловой энергии и для предоставления услуг по горячему водоснабжению населению, бюджетным учреждениям и другим категориям потребителей. Документ поддержали 90 из 99 присутствующих в зале депутатов.
Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив сразу же озвучил поручение заместителю председателя КГГА Петру Пантелееву, который присутствовал в сессионном зале, срочно подготовить и отправить обращение Киевсовета председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрею Коболеву.

Справка Finance.ua:

  • С 1 мая тепловые сети столицы перешли от «Киевэнерго» в управление коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго».
  • 22 мая власти Киева сообщили, что «Нафтогаз» отказывается заключать договор на поставку газа с «Киевтеплоэнерго» из-за долгов предыдущего оператора «Киевэнерго» (входит в состав крупнейшего частного энергохолдинга ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова; общая сумма задолженности составляет около 5 млрд грн).
  • В ответ на это 23 мая на заседании Киевсовета было принято решение, согласно которому долговые обязательства «Киевэнерго» не подлежат передаче «Киевтеплоэнерго».
  • 23 мая «Нафтогаз» заявил, что готов заключить договор на поставку газа с «Киевтеплоэнерго» сразу после решения вопроса правопреемства 5 млрд грн долгов, которые были накоплены «Киевэнерго».
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас