Американская компания российского экс-нардепа собирается инвестировать в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американская компания российского экс-нардепа собирается инвестировать в Украину

Фондовый рынок
584
Американская компания Trident Acquisitions, созданная экс-нардепом российской Госдумы Ильей Пономаревым, вышла на IPO и собирается инвестировать в Украину.
Об этом основатель компании написал на своей странице в Facebook.
“Вчера, наконец, в полную силу был запущен проект, над которым я работал последние четыре года – с того момента, как для меня оказалась закрыта Россия. Вчера созданная мной с моими друзьями и партнерами два года назад компания Trident Acquisitions сделала IPO на бирже NASDAQ под символом TDACU)”, – написал он.
По словам Пономарева, Trident Acquisitions – специальная инвестиционная компания (SPAC), которая изначально была создана как торгуемая публично.
В отличие от инвестиционных фондов, которые создаются на определенный срок и обычно покупают отдельно несколько пакетов акций в других частных компаниях без их преобразования, Trident ищет одно предприятие, с которым он должен осуществить слияние, вывести тем самым последнее на биржу, чтобы потом уже объединенная компания начала инвестировать в конкретные проекты развития.
“Сейчас все собранные нами деньги депонированы на счете компании, но не могут быть использованы ни для чего другого, кроме как осуществления инвестиций”, – отметил он.
По словам основателя, основная идея Trident – принесение американского капитала и технологий в восточноевропейские проекты природных ресурсов, финансовая поддержка приобретения регионом энергетической независимости. Приоритетное внимание Trident будет уделять проектам на территории Украины.
“Я убежден, что современная Украина – одна из наиболее экономически недооцененных стран мира. Война с Россией, отсутствие развитых инвестиционных механизмов и внутреннего фондового рынка отсекают от страны целый пласт инвесторов, которые могли бы принести в национальную экономику значительные инвестиционные ресурсы”, – отметил Пономарев.
По словам основателя, Trident станет первой компанией, которая торгуется на NASDAQ, которая опирается преимущественно на украинский промышленный потенциал, и может стать крупнейшим промышленным инвестором из пришедших в страну со времен Майдана.

Справка Finance.ua:

  • Trident Acquisitions Corp. – компания, зарегистрированная в США для осуществления инвестиций в природные ресурсы, прежде всего газ и нефть, Восточной Европы (Украина, Польша, Румыния) и Черноморского бассейна за счет продажи своих акций инвесторам.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас