В Европе намерены увеличить долю переработки пластиковых бутылок до 90% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе намерены увеличить долю переработки пластиковых бутылок до 90%

Мир
337
Европейская федерация бутилированных вод (EFBW) намерена к 2025 году увеличить долю переработки пластиковых бутылок до 90%.
В настоящее время в Европе собирается и перерабатывается в среднем 60% пластиковых бутылок.
“Доля переработки пластиковых бутылок должна быть увеличена. Даже одна бутылка, попавшая на свалку, наносит непоправимый ущерб окружающей среде”, — считает президент EFBW Жан-Пьер Деффис.
В федерации пока не анонсируют, как именно ЕС будет бороться с пластиком. Известно только то, что намерения EFBW поддержали в Европейской комиссии. Там считают, что поддаваться вторичной переработке должны все пластиковые бутылки, производимые в ЕС.
Бороться с пластиком большинству европейских стран помогает депозитная система сбора тары.
Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат — тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это в свою очередь уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.
Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переработали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.
В Украине такая система заработает, как только народные депутаты одобрят зарегистрированный в парламенте законопроект.

Справка Finance.ua:

  • Ежегодно Украина накапливает около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых — это тара, в том числе пластиковая.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас