Бегство в защитные активы из-за политических проблем Италии и Испании поддерживает доллар и иену — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бегство в защитные активы из-за политических проблем Италии и Испании поддерживает доллар и иену

Валюта
324
Евро во вторник дешевеет почти ко всем мировым валютам, а доллар США и японская иена растут, поскольку политические кризисы в Италии и Испании поддерживают спрос на валюты “тихой гавани”.
Евро к 15:25 стоил $1,1559 против $1,1625 на закрытие прошлой сессии в Нью-Йорке.
Курс единой европейской валюты к японской опустился к этому времени на 1%, до 125,91 иены по сравнению со 127,19 иены в понедельник. За доллар давали 108,96 иены против 109,42 иены накануне.
Италии грозят досрочные выборы, уже вторые в этом году. В понедельник президент страны Серджио Маттарелла поручил экономисту, бывшему представителю Международного валютного фонда (МВФ) Карло Коттарелли сформировать временное правительство для подготовки нового голосования и принятия бюджета. Обстановка в стране накалена, и эксперты опасаются, что на очередных выборах в Италии популисты-евроскептики наберут еще больше голосов и добьются выхода страны из еврозоны.
Перед элитами ЕС стоит сложная задача, которая заключается в том, чтобы придумать план, который сможет убедить голосующих итальянцев изменить свой выбор в ходе следующего раунда выборов, который пройдет не раньше сентября, отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.
Кроме того, участников рынка тревожит ситуация в Испании, где в пятницу парламент может выразить недоверие премьер-министру Мариано Рахою и его правительству. На прошлой неделе было обнародовано решение суда по делу о коррупции в правящей Народной партии, и оппозиционная Социалистическая партия потребовала голосования по вопросу о доверии.
Канадский доллар дешевеет вместе с североамериканской нефтью пятую сессию подряд. В среду он потерял 0,3% в паре с долларом США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас