"Нафтогаз" отреагировал на требование "Газпрома" отменить решение Стокгольмского арбитража — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" отреагировал на требование "Газпрома" отменить решение Стокгольмского арбитража

Фондовый рынок
1734
Украинский “Нафтогаз” высмеял заявление российского “Газпрома”, который потребовал полной отмены вердикта Стокгольмского арбитража.
“Интересно, привлекали ли экспертов из “Алмаз-Антей”, – отмечается на официальной странице “Нафтогаза” в Facebook.
“Алмаз-Антей” – российский оружейный концерн, производящий ЗРК “Бук”. Предприятие провело ряд экспериментов, результаты которых не совпали с выводами международного следствия по делу о крушении Boeing-777 рейса МН17.
Как сообщалось, “Газпром” направил в апелляционный суд заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом” по транзитному контракту. В качестве аргумента за отмену российская компания использовала результаты некоего “изучения текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста”. Что это за “всемирно признанный эксперт”, в “Газпроме” не указали.
Напомним, в конце февраля завершился длительный спор между российской и украинской компаниями в Стокгольмском арбитраже. Суд обязал “Газпром” заплатить “Нафтогазу” 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить Украине 2,56 млрд долларов.
После этого в “Газпроме” заявили, что приступают к процедуре расторжения контрактов с “Нафтогазом”, так как теперь считают их невыгодными. Чтобы расторгнуть договоры без согласия украинской стороны, потребуется судебное вмешательство. В то же время, в России отметили, что согласны сохранить транзит газа через Украину, если “Нафтогаз” предложит “выгодные условия”.
В то же время, замглавы Еврокомиссии (ЕК) по делам Энергосоюза Марош Шефчович предложил российским и украинским коллегам провести новый раунд трехсторонних переговоров по транзиту и поставкам газа. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, Украина согласна на эти переговоры.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас