ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом 250 млн гривен в Днепре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом 250 млн гривен в Днепре

Криминал
224
Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 250 млн гривен в Днепре.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.
Сотрудники налоговой милиции Главного управления ГФС в Днепропетровской области ликвидировали межрегиональный конвертцентр, который обслуживал компании Донецкой и Днепропетровской областей.
В рамках расследования уголовных производств по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) и ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса было установлено группу лиц, осуществлявших незаконную деятельность, предоставляя предприятиям реального сектора экономики, преимущественно Днепропетровской и Донецкой областей, услуги по уклонению от уплаты налогов путем оформления бестоварных операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличные.
Отмечается, что для функционирования преступной схемы фигуранты создали и зарегистрировали на подставных лиц без цели осуществления предпринимательской деятельности 13 субъектов хозяйствования.
На их расчетные счета компании реально действующего сектора экономики, которые занимаются оптовой торговлей и продают товары за наличные, без отражения в бухгалтерском и налоговом учете, перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги).
В дальнейшем средства снимались наличными и возвращались заказчикам за исключением 12%, которые служили вознаграждением за услугу конвертации.
Таким образом в течение 2017-2018 годов было проконвертировано более 250 млн гривен.
По результатам мероприятий, проведенных в офисных помещениях конвертцентра и компании-выгодоприобретателя, по месту жительства его организаторов и в их автомобилях, изъяты печати и оттиски печатей подконтрольных компаний, компьютерную технику, черновые записи и бухгалтерские документы клиентов конвертцентра.
Продолжаются следственные действия.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас