Деньги на Лиге чемпионов: сколько валюты привезут в Киев футбольные фанаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги на Лиге чемпионов: сколько валюты привезут в Киев футбольные фанаты

Казна и Политика
1020
Пока Киев вовсю готовится принимать у себя финал Лиги чемпионов, финансисты уже подсчитали, сколько денег столица сможет получить с футбольных болельщиков. По предварительной оценке банкиров, один фанат будет тратить в день примерно 300 евро — только на питание и развлечения, и еще больше — вместе с платой за проживание.
По подсчетам киевской полиции, посмотреть футбол приедет не менее 70-75 тыс. человек, то есть речь идет приблизительно о €20 млн. Ожидается, что НСК «Олимпийский» будет заполнен полностью — это 60 тыс. болельщиков. А еще за противостоянием Ливерпуля и Реала будут наблюдать в фан-зонах и пабах. Конечно же, больше всего ультрас ожидается из Англии и Испании — под них выделялась отдельная повышенная квота по билетам.
«Объемы валютных поступлений будут в разы меньше, чем на Евро-2012, ведь речь лишь об одном матче. Соответственно, никаких серьезных курсовых колебаний ждать не стоит. Хотя теоретически валютный курс и может просесть на пару копеек, но не более. К тому же, европейцы приедут к нам в основном с карточками. Они наслышаны, что здесь лучше много кэша с собой не носить — целее будут», — отметил в беседе с UBR.ua директор департамента банкнотного банкинга Индустриалбанка Андрей Львов.
Впрочем, вообще обойтись без наличности в Киеве не получится. Карты принимают далеко не везде. Банкиры считают, что гости будут рассчитываться 50/50 — кэшем и карточкой.
Больше всего от гуляний иностранных гостей выиграют, конечно же, рестораны и обменники (в том числе, круглосуточные), которые находятся в непосредственной близости к стадиону и фан-зоне, центр города и, возможно, Подол. Свою часть «футбольных» денег получат и обменные пункты, размещенные в отелях и аэропорту. Их должны мощно затарить гривной и собирать валютные поступления. Скорее всего, обменники расширят круг валют для работы: будут принимать не только евро, с которыми наверняка приедут испанцы, но и фунты стерлингов из Ливерпуля.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас