SpaceX готовится за один старт запустить сразу семь спутников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX готовится за один старт запустить сразу семь спутников

Технологии&Авто
544
Сегодня компания SpaceX готовится за один старт ракеты-носителя Falcon 9 запустить сразу семь спутников.
В 21:47 по киевскому времени состоится запуск Falcon 9, которая должна доставить на орбиту Земли пять коммуникационных спутников Iridium NEXT и два американо-германских аппарата GRACE-FO, которые будут выполнять функцию полезной нагрузки, сообщает NASA. Запуск состоится с космодрома Ванденберг в Калифорнии. Первыми примерно через 10 минут после старта от ракеты-носителя отделятся спутники-близнецы GRACE-FO, которым предстоит вести наблюдения за изменениями водного цикла и массы Земли для NASA и германского центра геофизических исследований, затем на орбиту будут выведены пять аппаратов серии Iridium NEXT.
Они увеличат число аппаратов до 55 из запланированных 75. Спутники GRACE-FO продолжат исследования, начатые в 2002 году. Аппараты, которые после ряда маневров будут следовать по одной орбите на расстоянии 220 км друг от друга, будут вести наблюдения за изменениями ледников, уровнем воды под поверхностью Земли, а также в реках, озерах и морях на ее поверхности. В NASA рассчитывают, что аппараты будут работать на орбите не менее пяти лет.
В случае, если старт ракеты-носителя сегодня по каким-то причинам не состоится, следующая попытка намечена на 23 мая.

ДовідкаFinance.ua

  • 11 мая компания Илона Маска SpaceX запустила в космос новую модификацию ракеты Falcon 9 Block 5, которая вывела на орбиту Земли спутник Bangabandhu Satellite-1 по заказу правительства Бангладеш.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас