Хорватия надеется на реализацию проекта нефтепровода "Дружба - Адрия" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорватия надеется на реализацию проекта нефтепровода "Дружба - Адрия"

Фондовый рынок
118
Хорватия продолжит работы по реализации проекта строительства международного нефтепровода "Дружба - Адрия", несмотря на растущую неизвестность относительно его будущей судьбы. Об этом в Загребе сообщил Яков Деспот - представитель компании "Янаф", ответственной за хорватский нефтепровод.
По мнению Деспота, "нет оснований для прекращения технологической подготовки для реализации проекта "Дружба" - "Адрия".
Связывание нефтепроводов "Дружба" и "Адрия" является совместным проектом России, Белоруссии, Украины, Словакии, Венгрии и Хорватии по увеличению поставок нефти в район Средиземного моря и на мировые рынки.
Между тем, Украина на минувшей неделе не ратифицировала этот проект, поскольку парламент высказался за строительство нефтепровода "Одесса - Броды". По мнению украинских парламентариев, нефтепровод "Одесса - Броды" "должен уменьшить зависимость Украины от поставок российской нефти".
Яков Деспот отметил, что Хорватия потребовала разъяснений от министерства энергетики Украины в связи с этой информацией. В ответ украинская государственная компания по транзиту нефти "Укртранснафта" сообщила руководству "Янафа", что украинские власти еще не приняли окончательного решения по этому вопросу.
Кроме препятствия для строительства нефтепровода "Дружба" - "Адрия" в Украине, данный проект столкнулся с сопротивлением экологического движения в самой Хорватии, которое утверждает, что нефтепровод может поставить под угрозу экологическую безопасность хорватского побережья Адриатики и развитие туризма.
Вместе с тем Хорватия, по словам Деспота, в настоящее время подготавливает анализ экологических последствий строительства нефтепровода, который должен быть завершен в феврале 2004 года.
По данным министерства экономики Хорватии, к настоящему моменту лишь Словакия и Венгрия полностью выполнили все работы для начала реализации проекта, который должен увеличить экспорт российской нефти через хорватский порт Омишаль с пяти до 15 миллионов тонн в год.
Россия надеется, что данный нефтепровод может быть открыт уже в конце будущего года.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас