ПроКредит Банк прошел первый наблюдательный аудит системы экологического менеджмента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПроКредит Банк прошел первый наблюдательный аудит системы экологического менеджмента

Личные финансы
70
ПроКредит Банк получил подтверждение соответствия своей системы эко-менеджмента стандарту ISO 14001:2015 в рамках первого наблюдательного аудита. Сертификация системы эко-менеджмента была проведена в марте 2017 года компанией ТЮВ Тюринген (TÜV Thüringen e.V.). Первый наблюдательный аудит – в марте 2018 года. При условии успешного прохождения ежегодных наблюдательных аудитов, сертификат действует до марта 2020 года и распространяется на все отделения ПроКредит Банка.
Система экологического менеджмента позволяет ПроКредит Банку управлять своим воздействием на окружающую среду. Банк не способен оказать значительное негативное влияние на окружающую среду напрямую; такова специфика сферы предоставления финансовых услуг. Прямое воздействие ограничено потреблением энергии, топлива, бумаги и воды, а также формированием отходов. При этом, в 2017 году банк снизил свое потребление энергии на 15%, бумаги и воды – на 2% и 14%, соответственно.
Поэтому ПроКредит Банк уделяет значительное внимание экологичному подходу в своей кредитной деятельности. Через финансирование клиентов банк оказывает хоть и опосредствованное, но более значимое влияние на окружающую среду, чем напрямую. Поэтому ПроКредит Банк тщательно проверяет, как потенциальные заемщики управляют экологическим и социальным рисками своей деятельности, и финансирует только те компании, где управление этими рисками находится на должном уровне.
Кроме того, банк финансирует «зеленые инвестиции» – инвестиции в энерго-эффективность, возобновляемую энергетику и экологически-дружественные проекты. По состоянию на 30 апреля 2018 года зеленый портфель банка составляет 59,6 млн. евро; количество текущих кредитов – 499. Доля зеленых кредитов составляет 12,9% от общего кредитного портфеля.
Знаковыми для 2017 года стали кредиты, выданные на строительство солнечных электростанций. Финансирование таких проектов было осуществлено ПроКредит Банком впервые. Сумма выданных кредитов составила 2,1 млн евро, количество – 3. Инвестицию в строительство солнечной станции осуществил и сам ПроКредит Банк. В октябре 2017 года была запущена станция на крыше здания Головного офиса банка мощностью 11 кВт-пик. ПроКредит Банк нацелен на поддержку возобновляемой энергетики в Украине и планирует увеличить портфель кредитов на такие проекты до 20 млн евро в 2018 году, а также запустить вторую очередь накрышной солнечной станции и заменить часть своего автопарка электромобилями.
По материалам:
ПроКредит Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас