Банки превращаются в компании по работе с залогами - Рожкова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки превращаются в компании по работе с залогами - Рожкова

Казна и Политика
609
За последние двенадцать месяцев объем взыскания инвестиционной недвижимости в банковской сфере вырос на 17,4% (+2,6 млрд грн). Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Катерина Рожкова.
“В течение 2017-2018 годов среди банков сложилась тенденция по активному взысканию и приему на баланс залогового имущества. На самом деле это вызывает нашу обеспокоенность, поскольку банки превращаются в компании по управлению активами. Принимаемая ими на баланс недвижимость не приносит процентного дохода, дает кеш-флоу только после реализации. Более того, банки несут расходы на управление этими объектами”, – отметила Рожкова.
По данным НБУ, за последний год больше других залогов взыскали “ВТБ Банк” (3,7 млрд грн или 35,4% от чистых активов), “Альфа-Банк” (2,1 млрд грн или 4,4%), а также “Укрсоцбанк” (1,56 млрд грн или 6,2%).
Замглавы НБУ добавила, что в этом списке есть и небольшие банки, в которых суммы меньше, но доля этих залогов в активах очень существенна.
Ранее Рожкова рассказала о результатах реструктуризации валютных ипотек. Так, большинство украинских банков уже провели реструктуризацию валютных кредитов граждан на покупку жилья, при этом неурегулированными остаются долги по кредитам на бизнес и другие цели под залог недвижимости.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас