ЕС запустит "закон о блокировании" от 1996 г. для защиты компаний от последствий американских санкций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС запустит "закон о блокировании" от 1996 г. для защиты компаний от последствий американских санкций

Мир
283
Евросоюз решил ответить на односторонние шаги США и защитить свои предприятия, запустив “закон о блокировании” от 1996 года, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Софии в четверг.
“Теперь мы должны действовать, и это причина, по которой мы запускаем процесс применения закона о блокировании 1996 года, направленного на нейтрализацию экстерриториальных эффектов американских санкций в Европейском союзе”, – сказал Ж.-К.Юнкер, говоря о реакции ЕС на решение США возобновить санкции против Ирана. Эти санкции, в частности, могут затронуть и европейские предприятия.
“Мы должны это сделать, и мы сделаем это завтра утром в 10:30”, – объявил глава Европейской комиссии.
Он подчеркнул, что ЕС не оставит без последствий американские санкции. “Наш долг, Комиссии и Европейского союза, защитить наши европейские предприятия, особенно малые и средние”, – заявил Ж.-К.Юнкер.
По его словам, накануне вечером он получил поддержку на дебатах глав государств и правительств по соответствующим предложениям Еврокомиссии членам Европейского совета, и теперь настало время действия.
“Кроме того, мы приняли решение позволить Европейскому инвестиционному банку облегчить инвестирование европейских предприятий в Иране. Сама комиссия поддержит свое сотрудничество с Ираном”, – сообщил Ж.-К.Юнкер, добавив, что член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете через два дня отправится в Иран для переговоров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас