Редкий голубой бриллиант продан на аукционе Sotheby's за $6,7 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Редкий голубой бриллиант продан на аукционе Sotheby's за $6,7 млн

Мир
210
Голубой бриллиант, принадлежавший в течение последних 300 лет разным королевским домам Европы, был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве за $6,7 млн.
Камень весом 6,16 карата был добыт на известных алмазных приисках Голконда в Индии. В сообщении аукционного дома Sotheby’s говорится, что предпродажная оценка бриллианта составляла $3,6-5,2 млн.
“Мы не сомневались в хорошем результате, но начальная стоимость была $3,5 млн, а в итоге камень был продан за $6,7 млн долларов. Так что результат превзошел ожидания, – сказала специалист по ювелирным изделиям Sotheby’s Даниэла Маскетти. – Хорошие камни, прекрасно задуманные, прекрасно исполненные, с характерными особенностями, выполненные в определенное время, хорошо продаются”.
Алмаз редкого оттенка был подарен на свадьбу итальянской принцессе Изабелле Фарнезе (дочери наследного принца Пармы), когда в 1714 году она стала второй женой короля Испании Филипа V. Затем драгоценность 300 лет передавалась по наследству и становилась собственностью королевских домов Франции, Италии и Австрии. По информации аукционного дома, камень украшал диадему королевы Франции Марии-Антуанетты .
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас