Аэропорт "Киев" планирует инвестировать 500 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аэропорт "Киев" планирует инвестировать 500 млн грн

Фондовый рынок
295
Международный аэропорт “Киев” имени И.Сикорского (Жуляны) планирует инвестировать 500 млн грн в расширение терминала “А” в 2018-2019 годах, заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.
“В этом году капиталовложения в объеме порядка 500 млн грн будут направлены на расширение терминала “А”. В планах сдать терминал до мая 2019 года”, – сказал он в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.
Д.Костржевский также напомнил, что в 2017 году управляющая компания “Мастер-Авиа” построила в аэропорту новый перрон площадью 25 тыс. квадратных метров.
Также, по его словам, “Мастер-Авиа” провела детальный анализ и разработала проект реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта, предусматривающий удлинение полосы на 600 м, а также упрочнение полосы до характеристик, позволяющих принимать воздушные суда типа Airbus А321 и Boeing 737-900.
“Для этого нужно решить юридический и технический вопросы: доотведение земельного участка для аэропорта и удлинение ВПП в условиях пересеченного рельефа местности. Это сложно, но это есть в проекте и, скорее всего, будет делаться. Ориентировочная стоимость такой реконструкции составляет EUR84 млн. Аэропорт “Киев” уже обратился в Киевскую горгосадминистрацию с просьбой либо выделить необходимую сумму, либо начать процесс привлечения инвестора”, – заявил Д.Костржевский.
Он также подчеркнул, что считает логичным проведение реконструкции ВПП аэропорта за счет бюджетных средств. “Государство или город заинтересованы в том, чтобы аэропорт работал и развивался. Но если будет принято решение о государственно-частном партнерстве, то участвовать компании “Мастер-Авиа” или нет – будет зависеть от предложений со стороны чиновников”, – отметил он.
Международный аэропорт “Киев” расположен в деловом центре столицы в 7 км от центра города. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает 2-е место в Украине.
В аэропорту расположены три терминала общей площадью 21 тыс. кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации – “В” – входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас