Объем "мусорных" ценных бумаг в ликвидируемых банках составляет 12,7 млрд гривен, - ФГВФЛ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем "мусорных" ценных бумаг в ликвидируемых банках составляет 12,7 млрд гривен, - ФГВФЛ

Фондовый рынок
287
Фонд гарантирования вкладов физических лиц констатирует, что объем “мусорных” ценных бумаг в ликвидируемых банках составляет 12,7 млрд гривен.
Об этом сообщил директор департамента консолидированной продажи активов ФГВФЛ Тарас Елейко в ходе круглого стола “Мусорные” ценные бумаги как препятствие развитию фондового рынка”.
“Суммарно портфель ценных бумаг в ликвидируемых банках составляет чуть более 15 млрд гривен. Среди них такие, по которым не было котировок, или которые признаны фиктивными – больше 12,7 млрд гривен. Все эти бумаги ми обязаны выставлять на торги”, – констатировал Елейко.
В то же время он подчеркнул, что несмотря на большое количество мусорных ценных бумаг, в портфеле фонда также есть и ликвидные бумаги.
“Например, аукцион по продаже акций “Мотор Сичи”, где четырьмя пакетами была продана доля 1% от уставного капитала. Цены на эти акции обновили исторические рекорды в ходе торгов”, – подчеркнул Елейко.
Он также отметил, что в общий портфель ценных бумаг не входят ОВГЗ, которые находятся в залоге Национального банка.
В свою очередь заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут сообщила, что в интересах государства, кредиторов и всех участников фондового рынка реализовать ценные бумаги в ликвидируемых банках.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас