Америка ждет "черной пятницы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Америка ждет "черной пятницы"

Фондовый рынок
83
В минувший четверг, 27 ноября, Америка по давней традиции благодарила Создателя за обилие плодов земных. Прочие суетные хлопоты, такие как торговля ценными бумагами и валютой, приносящие подчас не менее обильный урожай, были оставлены ради семейных ужинов с неизменной индейкой. По случаю Дня благодарения банки и биржи бездействовали.
Национальный праздник, посвященный первому урожаю, собранному колонистами почти четыре сотни лет назад, впервые отмечался при президенте Джордже Вашингтоне (George Washington) в 1789 г. Его дата неоднократно переносилась, и лишь в 1939 г. президент США Франклин Рузвельт (Franklin Roosevelt) окончательно выбрал последний четверг ноября. Говорят, сделал он это по причинам сугубо экономическим. Дав вечно занятым гражданам своей страны два лишних дня отдыха, он правильно предположил, что те, прежде всего, отправятся запасаться подарками на Рождество. А четыре дня общенационального шопинга положительно скажутся на американской казне.
Самым показательным из них считается пятница, следующая сразу за Днем благодарения. У розничных торговцев она получила название "черной". Это отражает давнюю традицию записывать в бухгалтерских книгах убытки красными чернилами, а прибыль - черными. По началу сезона рождественских распродаж судят о том, каким может оказаться товарооборот за весь месяц, и, соответственно, о размере прибыли торговых компаний.
В нынешнем году все прогнозы отличаются редким оптимизмом. Национальная федерация розничной торговли (National Retail Federation - NRF) предсказывает, что объем продаж вырастет на 5,7% в предпраздничный сезон. Если этот прогноз исполнится, результат окажется наилучшим с 1999 г., когда о рецессии в Америке никто и не задумывался. В 2002 г., напомним, объем розничного товарооборота в "горячий" месяц - от Дня благодарения до Рождества - увеличился всего на 2,2%, что было самым скромным за десятилетие.
Ныне в Соединенных Штатах наблюдается экономическое оживление. С июля по сентябрь прирост ВВП вгодовом исчислении составил 8,2%, что стало наилучшим результатом за 19 с половиной лет. При этом наблюдался также рост объемов корпоративных и потребительских расходов. Опубликованная в среду так называемая "Бежевая книга" - ежемесячный отчет, составляемый ФРС, - официально признает, что период рецессии и застоя остался позади. Усиление деловой активности, которое началось летом 2003 г., к началу ноября распространилось на большинство отраслей экономики. Выходит из депрессии рынок труда: количество первичных обращений за пособием по безработице сокращается и находится на самом низком уровне с января 2001 г.
Все это позитивно сказывается на настроениях потребителей. Индекс потребительского доверия в ноябре продолжил рост и оказался намного лучше ожиданий экономистов. Такие данные оказывают поддержку надеждам розничных торговцев на солидную прибыль. Правда, некоторые опасаются "конкуренции" со стороны бензиновых королей: рост цен на моторное топливо может заставить американцев немного сэкономить на рождественских подарках. Существуют и риски терроризма, и проблема высокого уровня долгов у американских домохозяйств. Однако большинство специалистов полагают, что покупатели будут очень активны, и в расчете на бум многие ритейлеры сокращают масштабы скидок.
Тем не менее финансовые рынки, похоже, не очень верят в светлое будущее Америки и перспективы американских активов. На последних перед выходным днем торгах на Уолл-стрит в среду, 26 ноября, основные фондовые индексы США выросли совсем незначительно, несмотря на позитивные макроэкономические данные. Курс доллара сегодня установил новый исторический минимум по отношению к евро. К 13:00 мск он упал до 1,1993 долл./евро. До психологически важной границы - 1,20 долл./евро - рукой подать.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас