Рада повысила защиту авторских прав после введения санкций США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада повысила защиту авторских прав после введения санкций США

Казна и Политика
564
Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №7466 устанавливающий правила работы организаций коллективного управления авторскими правами (ОКУ).
Законопроект “Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и смежных прав” с правками, в том числе внесенными под стенограмму, поддержали 246 народных депутатов.
В документе отмечается, что ОКУ – это зарегистрированное общественное объединение со статусом юридического лица, не имеющее целью получение прибыли, основанное исключительно правообладателями, деятельность которого направлена на коллективное управление имущественными правами на объекты авторского права и (или) смежных прав.
Проект закона устанавливает порядок и требования для аккредитации и регистрации ОКУ, особенности наполнения Реестра таких организаций, а также регулирует вопросы сбора, распределения и выплаты ими вознаграждения держателям авторских прав.
Соответственно, планируется определить по одной ОКУ за каждой из сфер коллективного управления, за счет чего автор будет знать организацию, отвечающую за то, или иное направление деятельности. Кроме того, в документе предусмотрены критерии отбора ОКУ: только те организации, которые имеют наибольший репертуар, международное признание и поддержку правособственников, смогут получить соответствующий статус.
Законопроект также предусмотрел обязательства ОКУ постоянно отчитываться о своей деятельности, сообщать автору об использовании его произведений и о том, какое вознаграждение за это ему полагается.
Как сообщалось, действие Генерализированной системы преференций, которая дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3,500 тыс. видов товаров из Украины, с 26 апреля было приостановлено для 155 видов украинских товаров, из-за нарушения авторских прав в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас