Лукашенко подписал указ о создании китайско-белорусского инвестиционного фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко подписал указ о создании китайско-белорусского инвестиционного фонда

Фондовый рынок
181
Китайская CITIC Construction и государственный Беларусбанк создадут Китайско-белорусский инвестиционный фонд, который будет заниматься вложением средств в белорусские проекты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, определяющий принципы создания и функционирования фонда, сообщает пресс-служба главы государства.
Предполагается, что уставный капитал фонда будет сформирован в размере $1 млн, CITIC Construction будет принадлежать 60%, Беларусбанку – 40%.
В соответствии с указом, фонд, создаваемый сроком на 10 лет, будет вкладывать средства в инвестпроекты в обмен на акции или облигации предприятий.
Для финансирования проектов будут привлекаться денежные средства на зарубежном и внутреннем рынках путем размещения акций и облигаций собственной эмиссии. Совокупный объем инвестиций в первые два года работы фонда планируется в размере $50 млн.
Указом предусмотрен ряд налоговых льгот и преференций в сферах валютного регулирования и обращения ценных бумаг.
По данным Минфина Беларуси, активное инвестиционное сотрудничество республики с Китаем началось в 2005 году. За этот период реализовано 16 совместных проектов с финансово-кредитной поддержкой Китая на общую сумму $3 млрд, еще 19 проектов находятся в стадии реализации. После завершения проектов общая сумма китайских инвестиций возрастет до $5 млрд.
CITIC Group реализует в Беларуси ряд масштабных проектов, в том числе строительство завода по выпуску легковых автомобилей “БелДжи”, завода по производству спецтехники, модернизацию Оршанского льнокомбината, проекты в цементной промышленности.
Руководство CITIC Group также анонсировало строительство нового производства по глубокой переработке сельхозпродукции и заинтересованность в покупке одного из белорусских госбанков.

Справка Finance.ua:

  • Беларусбанк является крупнейшим из 25 действующих белорусских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас