Последствия неслияния для российской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последствия неслияния для российской экономики

Фондовый рынок
35
Приостановление слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" является сильным негативом для российского фондового рынка и российской экономики. С утра рынок акций открылся слабым ростом практически по всем бумагам, но когда стало известно о том, что завершение слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" приостанавливается в связи со взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний /это произошло около 12.25 мск/, на российских фондовых биржах начался обвал котировок акций "ЮКОСа".
Бумаги компании потеряли в цене на этой новости более 8 проц. и повлекли за собой падение котировок всех торгуемых акций. Впоследствии ситуация стабилизировалась, падение приостановилось. На рынке началась коррекция вверх, и акции немного подросли стоимости. Как отмечают трейдеры, котировки перестали падать в связи со слишком большой долей неопределенности по причинам приостановки слияния и неясной перспективы ее развития.
Во второй половине дня стало известно, что внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа" утвердило дивиденды за 9 месяцев и избрало совет директоров в прежнем составе. Котировки по-прежнему остаются стабильными, и продолжают колебания около отметки, до которой снизились в цене на известии о приостановлении сделки.
Заявление председателя правления и Совета директоров компании Семена Кукеса о том, что решение о приостановке слияния было сделано без согласования с "ЮКОСом" и что до конца дня компания сделает официальное заявление по этому поводу, только усугубило неопределенность ситуации. По словам трейдеров, в настоящее время рынку нужны разъяснения "ЮКОСа" по данной ситуации.
В 14.00 индекс РТС снизился на 2.83 проц до 524.85 пункта, акции "ЮКОСа" подешевели на 6,25 проц., акции остальных компаний потеряли от 0,8 проц. /"Норильский никель"/ до 3,26 проц /"Татнефть"/ своей стоимости.
Индекс ММВБ в 14.07 снизился на 1,71 проц до 480,16 пункта. Акции "ЮКОСа" упали на 5387 проц, остальные бумаги потеряли от 0,14 проц /"РАО "ЕЭС России"/ до 4,72 проц /"Сибнефть"/ своей стоимости. Акции "Норильского никеля" выросли на 0,42 проц.
"Решение основных акционеров является очень негативной новостью для рынка и всей российской экономики", - считает ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев. Тем не менее, он полагает, что негатив вокруг "ЮКОСа" и "Сибнефти" уже был заложен в ценах, а для инвестиций в нефтяном секторе в текущей ситуации наиболее привлекателен "ЛУКОЙЛ".
"Сейчас участники рынка строят различные предположения по поводу причины, которая могла побудить компании приостановить консолидацию", - отмечает аналитик "Олмы" Елена Новикова. По ее словам, высказывается предположение о том, что у "Сибнефти" могло появиться предложение, например, от западного инвестора о покупке пакета акций ее компании без альянса с "ЮКОСом".
В пользу того, что приостановление слияние - чисто корпоративное решение, говорят позиции ряда министерств, озвученные сегодня.
Как считает глава МЭРТ РФ Герман Греф, решение "ЮКОСа" и "Сибнефти" о приостановке слияния - дело внутрикорпоративное, но такое решение - "всегда потрясение для корпорации, если слияние достигло высокой стадии". "Это недолгий, но болезненный процесс", - добавил Греф. Министр также полагает, что "вся ситуация с "ЮКОСом" негативна для экономики", так как скажется на притоке инвестиций.
По информации пресс-службы МАП РФ, приостановление слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" никак не связано с антимонопольным ведомством и является решением самих акционеров.
По мнению зампреда комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, у государства нет никаких претензий к бизнесу "ЮКОСа". Косачев подчеркнул, что слияние - "внутреннее дело "ЮКОСа" и "Сибнефти".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас